Posted 11 апреля 2012,, 21:01

Published 11 апреля 2012,, 21:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Сегодня – Чистый четверг

11 апреля 2012, 21:01
В народе его называют Великий четверток

ВЛАДИВОСТОК. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня - Великий четверг, (Страстной четверг, Чистый четверг, Великий четверток), в христианстве - четверг Страстной недели (Великой седмицы), в который вспоминается Тайная вечеря.
Есть верная примета — если в Чистый четверг проведешь генеральную уборку, то получишь за это много радости. К тому же существует народное поверье, что затевая генеральную уборку в доме, вы получаете в дар возможность найти, казалось навсегда утерянные любимые и нужные предметы.
Исстари считалось, что если в течение Чистого четверга трижды пересчитать все имеющиеся в доме деньги, то они в течение года не будут в семье переводиться. Пересчетом деньги следует заниматься рано утром, в полдень и на закате. Делать это нужно в тайне не только от посторонних людей, но и от всех своих домочадцев. Только тогда от исполнения этого старинного обряда будет прок.
Если вымыть двери и окна водой, в которую положена мелочь, то в течение всего года ваши денежные доходы будут расти как на дрожжах!
После того, как все двери и окна в вашем доме будут вымыты, выньте мелочь из воды и положите в дальний, но предварительно, вымытый угол вашего дома или квартиры на неделю. Воду же вылейте под любое дерево.
Положите на ночь в емкость с водой любой серебряный предмет. А утром, в Страстную Пятницу, умойтесь этой водой, и в течение года никакая нечистая сила вам не будет страшна.
Необходимость уборки в Чистый четверг объясняли еще и тем, что празднику Воскресения Христова радуются не только люди и природа, но и животные и каждая вещь и предмет. В этот день также хозяйки начинали красить яйца и печь куличи.

"