Posted 12 апреля 2012,, 03:10

Published 12 апреля 2012,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Уроки, посвященные Петру Столыпину, пройдут в школах Хабаровского края

12 апреля 2012, 03:10
Празднование 150-летия со дня рождения выдающегося политика и реформатора состоится в середине апреля

ХАБАРОВСК. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В школах Хабаровского края проведут уроки, посвященные великому русскому государственному деятелю Петру Столыпину.

В середине апреля состоится празднование 150-летия со дня рождения Петра Столыпина - выдающегося отечественного политика и реформатора. Эта юбилейная дата вошла в число важнейших событий 2012 года, объявленного годом российской истории.

В течение месяца в школах Хабаровского края пройдут единые уроки «Реформы П.Столыпина в контексте «нового» освоения Сибири и Дальнего Востока», сообщает пресс-служба минобрнауки Хабаровского края.

Право выбора тем уроков и форм их проведения принадлежит самим учебным заведениям. Занятия могут проходить как в рамках внеклассного мероприятия, так и в пределах школьной программы.

Вместе с тем педагогам рекомендовано не ограничиваться только программными требованиями и провести уроки в более широком формате. Это могут быть проблемные лекции, дискуссии, дебаты, диспуты, ученические конференции, круглые столы. При проведении занятий приветствуется использование активных и интерактивных стратегий преподавания, задействование музейных фондов.

Задача, которая стоит перед педагогами, - сделать фигуру великого реформатора более понятной и близкой школьникам, рассказать о его деятельности и реформах, о его личности и непростой судьбе.

Более пристальное изучение исторического наследия Петра Столыпина призвано дать подрастающему поколению представление о закономерностях развития российского общества в эпоху реформ. Эти знания должны помочь школьникам в понимании современных общественных явлений, таких как модернизация России.

Не останется без внимания и задача формирования уважительного отношения к масштабной исторической личности, действующей в государственных интересах.

Напомним, широкое празднование юбилея Петра Столыпина проводится в соответствии с указом Президента Российской Федерации. В Хабаровском крае предусмотрено проведение конференций, круглых столов и чтений, выставок. На информационно-образовательном портале «ПроОбраз27» пройдет викторина на знание биографии и деятельности выдающегося русского политика.

ен

"