Posted 11 апреля 2012,, 23:28

Published 11 апреля 2012,, 23:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Владивосток назвали "беззаконным восточным форпостом российского капитализма"

11 апреля 2012, 23:28
Обидные слова прозвучали со страниц западной прессы

ВЛАДИВОСТОК. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Скандал с убийством британского предпринимателя Нила Хейвуда в китайском Чунцине, по подозрению в котором спустя 5 месяцев была арестована жена экс-главы местного отделения компартии Бо Силая, - это сигнал, что иностранные бизнесмены в Китае отныне рискуют не только понести финансовые потери, но и лишиться жизни, пишет The Times.
«На протяжении десятилетий физическая безопасность иностранных инвесторов в Китае была данностью, а теперь возникла реальная опасность заражения китайского бизнеса бандитизмом российского типа, так что иностранным предпринимателям придется пересмотреть преимущества работы в Китае. В Москве это привело к массовому исходу инвесторов; то же самое может случиться и в Чунцине. Однако в конечном итоге публичная опала Бо и его жены в большей степени касается не отношений Китая с миром, а самого Китая», - отмечает издание.
До ухода с партийного поста в марте Бо Силай был растущей политической силой, популистом, маоистом и националистом, чья стратегия заключалась в том, чтобы использовать в собственных целях массовое недовольство коррупцией и растущей разницей в доходах, одновременно борясь с реформистами в центральном правительстве. И эта стратегия отлично работала. «Скандал с Хейвудом погубил карьеру Бо гораздо быстрее, чем могли мечтать его соперники. Даже намек на причастность к чему-то столь серьезному и редкому, как смерть иностранного предпринимателя, - кошмар для любого китайского чиновника».
«Поражает контраст между заявленной Пекином благородной целью процветания для всех и чунцинской реальностью огромного богатства для немногих за счет остальных. Иностранцы более не защищены от присущего этой всепроникающей коррупции насилия. Сценарий, при котором государственная власть превращается в коммерческую власть, очень знаком. Напрашивается сравнение с Владивостоком - беззаконным восточным форпостом российского капитализма», - отмечает издание.

«Инопресса»
Фото с сайта http://sakha.msk.ru/archives/3797

"