Posted 12 апреля 2014,, 05:59

Published 12 апреля 2014,, 05:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Хабаровчане навели концептуальную чистоту в памятном месте

12 апреля 2014, 05:59
Активисты-"зелёные" убрали территорию мемориала в честь дальневосточных партизан (фото)

В Хабаровске на площадке вокруг памятника партизанам прошёл субботник в рамках молодёжного проекта «Концептуальная чистота». Экологи убираются на этой территории уже в третий раз. При этом, отмечают они, из года в год мусора становится не меньше, а наоборот.




Пьедестал памятника давно облюбовали местные жители и молодёжь из двух расположенных поблизости учебных заведений. Пачки из-под сигарет, пластиковые стаканчики и пакеты, битые бутылки превалируют среди мусора, который отдыхающие просто выбрасывают в овраг. При этом на территории вокруг мемориала нет ни одной мусорной урны.



«Я, в частности, просто устала и хочу жить в чистой стране. И тут лишь две альтернативы: либо выбрать другую страну, где уже чисто, либо сделать эту страну чистой. Мы пока что выбираем второе, поскольку молоды, полны сил и оптимизма», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» один из организаторов мероприятия, студент-эколог Дарья Кошелева.




Инициативу активистов поддержали в администрации Железнодорожного округа Хабаровска — дали мусорные пакеты и перчатки. По словам экологов, единомышленников найти проще именно среди молодёжи. Хотя далеко не все разделяют стремление жить в чистоте. Несколько подростков наблюдали за трудом убирающихся со стороны. На предложение присоединиться к акции рассмеялись в ответ и бросили окурок.



С такой реакцией, как рассказала другой организатор «Концептуальной чистоты» Инна Быкова, приходится сталкиваться часто — люди считают, что всё находящееся за территорией их квартир не имеет к ним никакого отношения. По её мнению, властям надо активнее поддерживать экологическую борьбу, изменяя, в частности, нормативную базу, вводя гражданскую ответственность за засорение окружающей среды.


В результате субботника молодые экологи собрали 78 мешков мусора и большой резиновый бассейн. В надежде на ответную реакцию людей они оставили таблички, призывающие не сорить. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», первый неофициальный субботник в Хабаровске прошёл на прошлых выходных в так называемом ботаническом овраге парка «Динамо». В целом в краевой столице стали уже традиционными экологические мероприятия, организованные общественниками. Среди них, например, осенняя акция «Блогер против мусора».


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"