Posted 12 апреля 2014,, 08:18

Published 12 апреля 2014,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Из Владивостока по России стартовал "Поезд Чусовская – Тагил"

12 апреля 2014, 08:18
Большинство приморцев рассчитывают на оценку "хорошо"

В приморской столице прошёл «Тотальный диктант». Поучаствовать во всероссийской акции грамотности в корпусе ДВФУ на Октябрьской, 27 собралось около 350 человек. Проверка знаний по русскому языку осуществлялась под диктовку первой части текста Алексея Иванова «Поезд Чусовская – Тагил». Рассказ прозаика в аудиториях прочли журналист и писатель Василий Авченко, спикер Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков и преподаватель кафедры русского языка и литературы ДВФУ Елена Агашина. Результаты диктанта появятся на официальном сайте диктанта во вторник, а разобрать свои ошибки желающие смогут 17 апреля в 435-й аудитории ДВФУ (Покровский парк).





Для собравшихся в корпусе бывшего ДВГУ организаторы оборудовали прожекторными экранами три аудитории. Изначально планировалось две, но все желающие в них не вместились. Перед началом диктанта присутствующим показали видеоролик, в виде наглядного пособия, а также с курьёзными сюжетами и нарочитыми ошибками. В последнем кабинете произошла небольшая заминка со звуком, но техническую неполадку быстро устранили, и пришедшие приступили к написанию. Возрастная категория участников от 15 до 65, большинство «экзаменующихся» — студенты.




Ещё одной площадкой, где проходил диктант, стала потоковая аудитория в корпусе кампуса ДВФУ на острове Русском. За 10 минут до начала помещение полностью заполнили люди разных возрастов и профессий. Психолог Ольга, пришедшая на диктант, поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа», что она впервые напишет диктант. Проверить свои силы в прошлом году женщине помешали обстоятельства. «Я всегда думала, что хорошо знаю русский язык, - говорит собеседница агентства. – Чтобы подготовиться, я ходила на курсы и поняла, что мои знания не идеальны».





Подготовка и сам диктант заняли у собравшихся час: в 17:00 участники стали выходить из аудитории. Многие признались агентству, что рассчитывают на «хорошо». Одни давно окончили школу, другие наделали ошибок. Всем опрошенным акция всеобщей грамотности понравилась, многие участвовали впервые и планируют написать диктант в следующем году.





Всероссийское мероприятие началось с Дальнего Востока, диктант уже написали в Приморском и Хабаровском краях. Всего в бесплатной проверке грамотности смогут поучаствовать жители 352 городов по всей России.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"