Posted 11 апреля 2014,, 21:58

Published 11 апреля 2014,, 21:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Китайцы обещают дальневосточникам денежный дождь

11 апреля 2014, 21:58
Министр Галушка договорился с Китайским банком развития о масштабных инвестициях

Президент Китайского банка развития Чжэн Чжицзе пообещал инвестировать в экономику российского Дальнего Востока 5 миллиардов долларов США. Об этом с ним договорился глава Минвостокразвития Александр Галушка, который принял участие в работе Азиатского экономического форума в городе Боао на острове Хайнань. Это неформальная встреча политиков и бизнесменов стран Азии. Ранее РИА "Восток-Медиа" сообщало о предложении министра по развитию Дальнего Востока реанимировать проект древнего Шелкового пути, который бы соединил товарные потоки стран Азии и Европы через Россию. Эта идея также прозвучала на форуме в Боао.

Банк развития Китая, как говорится в сообщении пресс-службы Минвостокразвития, готов инвестировать в модернизацию транспортной инфраструктуры в ДФО, вложить деньги в создание и освоение территорий опережающего развития.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на форуме в Боао пытался убедить азиатских бизнесменов, что руководство России предпринимает серьёзные шаги по улучшению инвестиционного климата на Дальнем Востоке.

"Российский национальный приоритет нынешнего века – ускоренное развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока, — отметил Александр Галушка. — Безусловно, при реализации этих приоритетов без взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества со странами АТР нам не обойтись. Мы рассчитываем на совместную работу в самых различных областях, в том числе инфраструктурных проектах".

Бизнесменам из стран АТР глава Минвостокразвития предложил присоединиться к масштабной модернизации Транссиба и Байкало-Амурской магистрали, к наращиванию потенциала Северного морского пути.

Фото: пресс-служба Минвостокразвития

"