Posted 12 апреля 2014,, 04:06

Published 12 апреля 2014,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Командорские острова "захватывают" залётные воробьи

12 апреля 2014, 04:06
Это выяснили учёные во время первой за много лет птичьей переписи (фото)

Сотрудники Командорского биосферного заповедника впервые за много лет провели перепись птиц в центре Алеутского района Камчатского края. В селе Никольском на изолированном острове Беринга они насчитали ровно 566 пернатых. Как рассказали в пресс-службе природного парка, чтобы определить это количество, пятеро учёных целый день обследовали поселение: внимательно осмотрели крыши зданий, козырьки, огороды, свалки и овраги.




«Помимо осмотра прислушивались и к голосам птиц — весной активно поют полевые воробьи, а вот заметить певца не так просто: иногда поющий воробей сидит за отвалившейся доской обшивки дома, и самого его не видно», — рассказал заместитель директора Командорского заповедника по науке Евгений Мамаев.


Специалисты выяснили, что в единственном обитаемом селе Командорского архипелага живут птицы 6 видов. Самые многочисленные — серокрылые чайки. Их тут больше 300 особей.


Второй по численности группой стали воробьи. На затерянные в открытом море острова они попали только в 1987 году. Несколько лет у этих птах ушло на то, чтобы освоиться. Первых птенцов они вывели только в 1993 году.


Сейчас, по словам «переписчиков», в наибольшем количестве воробьи держатся возле хлебного магазина, у кормушки и на сельской свалке бытового мусора. Чаще всего птицы сидят плотными «клубами» или перелетают стайками с дома на дом. Множество самцов уже заняли свои гнездовые участки и оглашают окрестности села призывными брачными песнями.


Вороны по численности заметно уступают воробьям – всего 59 птиц. Учёные также наблюдали в Никольском одиночную тихоокеанскую чайку, обыкновенную чечётку и два десятка пуночек.




Как объяснили в пресс-службе Командорского заповедника, птичья перепись необходима для того, чтобы сформировать чёткое представление об изменениях фауны изолированного архипелага.

Фото: пресс-служба Командорского биосферного заповедника

"