Posted 11 апреля 2014,, 22:51

Published 11 апреля 2014,, 22:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

У хабаровчан ещё осталась возможность написать "Тотальный диктант"

11 апреля 2014, 22:51
Проверить свою грамотность дальневосточники смогут сегодня в ТОГУ или за домашним компьютером

Жители Хабаровска сегодня ещё могут заявить о своём желании участвовать во всероссийской акции "Тотальный диктант". На официальном сайте totaldict.ru для хабаровчан пока ещё работает форма регистрации, хотя для некоторых других городов она уже официально закрыта с 12:00 по московскому времени 1 апреля. На странице "Тотального диктанта" в Хабаровске в одной из социальных сетей организаторы до сих пор приглашают горожан в Тихоокеанский государственный университет. При себе необходимо иметь паспорт и ручку. Текст диктанта в 16:00 по местному времени прочитает известная в городе ведущая телепрограммы "Свободное время" Софья Епифанова.

"Мне очень нравится затея "Тотального диктанта". И я очень рада неожиданному выбору организаторов. Страшно интересно, какой будет текст, не менее любопытно, кто придёт проверить себя", — отметила она.

Для тех, кто не может или не хочет писать диктант в университетской аудитории, осталась возможность подать заявку на официальном сайте акции и проверить свою грамотность в режиме онлайн. Трансляцию "Тотального диктанта" организовал один из провайдеров Хабаровска.

Текст "Тотального диктанта – 2014" составил известный российский писатель Алексей Иванов. По мотивам его произведения недавно на экраны страны вышел фильм "Географ глобус пропил". Литератор в интервью агентству "Интерфакс" рассказал, что диктант представляет собой эссе "Поезд Чусовская – Тагил". Он довольно сложный, но не содержит головоломок и авторской пунктуации. Текст разделен на три равные по объёму и сложности части. Первый отрывок напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторая часть достанется Западной Сибири и Уралу. Третью часть продиктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка - тоже третью часть текста.

Фото: vk.com

"