Posted 12 апреля 2014,, 06:35

Published 12 апреля 2014,, 06:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Украинцы бегут на Колыму

12 апреля 2014, 06:35
Губернатор Магаданской области уже попросил федеральные власти увеличить лимиты для временных переселенцев (фото и видео)

Граждане Украины ищут убежища на Колыме. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ГТРК «Магадан», в этот северный регион за три месяца этого года приехали примерно 4 тысячи жителей «Незалежной». Людей пугают неясные перспективы этой страны. Как сообщила начальник отдела Федеральной миграционной службы по Магаданской области Жанна Августова, подразделения сейчас буквально завалены заявлениями от украинцев, которые хотели бы жить и работать на Колыме.

Супруги Вилитенко покинули родной городок Стаханов в Луганской области Украины после того, как муж Роман получил повестку с приказом готовиться к мобилизации.

«Я не готов идти в ряды теперешней нашей армии украинской, — рассказал Роман Вилитенко. — Я не хочу воевать против своих же, против русскоязычных людей, против России и против своих же родственников. Это просто невозможно. Пока не начался призыв, я решил просто бежать оттуда».


По образованию Роман – инженер по бурению. Он надеется найти работу на одном из золотодобывающих предприятий Магаданской области. Вместе с женой пока живут у родственников. Однако супруги Вилитенко рассчитывают с работой решить и жилищный вопрос. Вакансий и свободных квадратных метров на Колыме сейчас довольно много. Долгие годы северная глубинка теряла население. Теперь у местных властей появилась реальная возможность за счёт украинских переселенцев выправить демографическую ситуацию.

В Магаданской области уже закончились годовые квоты разрешений на временное проживание. Губернатор региона Владимир Печёный уже направил запрос в Федеральную миграционную службу с просьбой увеличить квоты для приезжающих на Колыму граждан Украины.

Фото и видео: ГТРК «Магадан»

"