Posted 11 апреля 2016,, 23:42

Published 11 апреля 2016,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:36

Updated 17 сентября 2022,, 10:36

Жителей Приморья беспокоит бесхозный памятник

11 апреля 2016, 23:42
Власти уже несколько лет не могут решить, кто его будет реставрировать

Памятник погибшим лётчикам в Приморье продолжает разрушаться в течение многих лет. На реставрацию не могут выделить деньги, так как фактически обелиск никому не принадлежит. Не меняют ничего и разговоры о включении его в программу «Историческая память».

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратился один из жителей Приморья. Он обратил внимание на то, что памятник военным лётчикам, погибшим при крушении бомбардировщика Ту-95РЦ, находится в плачевном состоянии. Обелиск расположен недалеко от трассы Де-Фриз – Седанка – Патрокл на сопке Кирсановская, рядом с селом Шмидтовка. Памятник установлен в честь разбившегося на этом месте экипажа бомбардировщика Ту-95РЦ, трагедия произошла 25 августа 1986 года. По словам собеседника агентства, разговоры о реставрации идут уже несколько лет, но фактически никто ничего не делает: обелиск сильно пострадал из-за действий вандалов – неизвестные выкололи лётчикам глаза на портретах; также исчез самолёт, возвышавшийся наверху памятника.

В администрации Надеждинского района корреспонденту редакции пояснили, что данный памятник не принадлежит властям, так как не привязан ни к какому населённому пункту. В то же время сотрудники управления культуры регулярно ездят к нему для сезонной уборки, однако реставрацию провести сейчас невозможно, так как по факту памятник «бесхозный». При этом он располагается на частной территории, что осложняет процесс его регистрации. Около трёх лет назад руководитель рабочей группы проекта "Историческая память" Павел Гетман говорил в СМИ о том, что памятник необходимо включить в список объектов, нуждающихся в реконструкции. Однако, по словам представителей партии "Единая Россия" в Приморье, обелиск до сих пор не включён в реестр "бесхозных" памятников.

Начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа Роман Мартов рассказал, что подобных брошенных памятников в Приморском крае немало. В том числе они есть на острове Русском, где ранее находились военные части. "По всей видимости, недалеко от места крушения также находиласть часть, а памятник установили совместными усилиями родственников и сослуживцев", - добавил Роман Мартов.

В данный момент редакция РИА «Восток-Медиа» ждёт ответ от краевой администрации о дальнейшей судьбе памятника.



"