Posted 12 апреля 2018,, 15:26

Published 12 апреля 2018,, 15:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Нецарицынское дело: смогут ли обманутые дольщики получить страховку?

12 апреля 2018, 15:26
Арбитражный суд Московской области признал банкротом ОАО «МКХ» - застройщика ЖК «Царицыно» и объявил начало конкурсного производства. Это значит, что обманутые дольщики получили право обратиться за страховой компенсацией — сообщает пресс-служба Москомстройинвеста. Однако тут возникают сложности...

Как пишут «Новые Известия», своих квартир дольщики Царицыно ждут с 2012 года, а это означает, что они имеют право не только на страховую сумму, т.е. полный возврат средств, выплаченных за квартиры, но и внушительные суммы штрафов и пеней.

«С введением конкурсного производства в отношении ОАО "МКХ" для граждан, чьи договоры долевого участия (ДДУ) были застрахованы, наступил страховой случай. Соответственно, они имеют право обратиться в страховую компанию с требованием о выплате страхового возмещения», - сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев (цитата по сайту ведомства).

Как показывает судебная практика, итоговая сумма компенсаций может вырасти. И компании «Проминстрах», которая унаследовала от предшественников риски МКХ, возможно, придется выплачивать уже не 9 млрд. рублей, как считалось до сих пор, а значительно больше.

Как отмечает "Комсомольская правда", "велика вероятность, что «Проминстраху» в самое ближайшее время придется выплатить не меньше 30 млрд. рублей по застройщикам, которые уже находятся в процедурах банкротства. Причем это может оказаться лишь вершиной айсберга."

«Достаточно двух-трех страховых случаев с суммой выплат в несколько миллиардов рублей, чтобы с большой долей вероятности страховые компании, наиболее активные на данном рынке, перестали существовать», - рассуждают эксперты РБК.

"Учитывая число и обязательства застройщиков-банкротов, принятых «Проминстрахом» в прошлом году вместе с портфелем СК «РИНКО», возможный размер обязательств компании составляет по некоторым оценкам примерно 1,5-1,7 трлн. рублей! Даже возврат 10% от этой суммы составит уже 150-170 миллиардов." - продолжает "КП".

По данным Центрального банка, совокупный объем страховой ​ответственности этих двух компаний за 2016 год и первый квартал 2017 года — больше 1 трлн руб., в то время как совокупный размер активов — порядка 17 млрд руб. «Эти компании берут на себя риски, несопоставимые с размером активов, не задумываясь о возможных последствиях», — говорит РБК Николай Николаев.

Не случайно «Проминстрах» уже судится с дольщиками «АхтубаСитиПарка» в Волгоградской области.

Страховая компания ООО «Проминстрах» должна будет выплатить дольщикам «АхтубаСитиПарка» в Волжском компенсации. Такое решение принял суд.

Как рассказали ИА «Городские вести» в региональной инспекции Госстройнадзора по Волгоградской области, первоначально страховая компания отказала заявителям в выплате страхового возмещения.

– Посчитав этот отказ незаконным, инспекция порекомендовала дольщикам обратиться в суд, – рассказали в ведомстве. – Волжский городской суд встал на сторону обманутых людей, взыскав с ООО «Проминстрах» сумму страхового возмещения и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

На днях Волгоградский областной суд, рассмотрев жалобу страховщика, оставил вынесенное решение без изменений. Оно уже вступило в законную силу.

Отметим, что в Волжский городской суд поданы десятки исков от дольщиков «АхтубаСитиПарка» к ООО «Проминстрах». Обманутые люди должны получить крупные страховые выплаты – от 800 тысяч до 1,1 миллиона рублей. А в некоторых случаях компании придется заплатить еще и штраф порядка 400 тысяч рублей.

Но это не всё.

"В минувшем ноябре СМИ опубликовали открытое письмо обманутых дольщиков ЖК «Царицыно». Как сообщало издание «ФедералПресс» (22.11.17), в письме содержится просьба проверить страховую компанию «Проминстрах». Пострадав от застройщика, участники долевого строительства в Царицыно не хотят остаться и без страхового возмещения. Дольщики, доведенные сложившейся многолетней ситуацией до отчаяния, беспокоятся, сможет ли «Проминстрах» выполнить принятые на себя обязательства в полной мере", отмечает НГ.

«Проминстраху» так же принадлежит ответственность и по рискам прославившегося после визита президента в Челябинск и разорившегося застройщика «Речелстрой», и десятков других.

В целом в СМИ уже прозвучало, что «Проминстрах» должен удовлетворить чаяния и требования 150 тысяч обманутых дольщиков и членов их семей. Но готов ли ЦБ РФ в рамках вероятной санации страховщика потратить минимум 150 млрд. рублей в ближайшие 2 – 3 года? И, кстати, готов ли Минстрой во главе с министром Михаилом Менем, привлечь средства государственного компенсационного фонда к решению проблем долгостроев, застрахованных «Проминстрахом», хотя бы для решения части проблем дольщиков?

При этом, есть большая вероятность, что бенефициары «Проминстраха» опять отделаются от дольщиков банкротством, все убытки останутся дольщикам, скандал – ЦБ РФ, а выплаты — государственному бюджету. Собственно, именно ЦБ допустил эту проблему еще год назад, когда разрешил передачу портфеля от РИНКО в «Проминстрах». А ведь уже тогда хорошо была известна скандальная, если не сказать, криминальная подоплека создания этого портфеля.

На рынке хорошо известно, что основы этого переходящего портфеля рисков застройщиков от РИНКО была заложена еще страховой компанией «БАЛТ-страхование». Именно эта компания стала одним из первых страховщиков ответственности «Царицыно», да и других проблемных застройщиков. Когда компания обанкротилась, почти не произведя ни каких выплат, это еще можно было бы списать на неопытность ее владельцев и руководителей. Хотя уже тогда это вызывало сомнения.

Известно, что Евгений Мирошников, генеральный директор «БАЛТ-страхования», и, наиболее вероятно, основной владелец компании, был также среди совладельцев Международного Строительного Банка, а также банка «Еврокапитал-Альянс», которые как считалось, входили в состав группы близкой к Ларисе Маркус, известной банкирше-мошеннице, похитившей у клиентов Внешпромбанка более 100 млрд. рублей.

Клиенты «БАЛТ-страхования» перешли к РИНКО, совладельцем которой был все тот же Евгений Мирошников. Компания развернула бурную деятельность, стала лидером рынка обязательного страхования гражданской ответственности застройщиков. Впрочем, наблюдатели на рынке сразу отмечали, что РИНКО не слишком разборчива в выборе клиентов. Один пример, все тот же «Царицыно»: когда компания вышла на рынок, стройка в Царицыно уже встала, но, несмотря на это, РИНКО продолжала страховать здесь все новых и новых клиентов. Вскоре все подозрения подтвердили и проверки компании ЦБ РФ, которые выявили даже признаки фиктивных договоров и так называемых «серых» —«тетрадочных» страховок, которые не заносились в официальную отчетность.

Кстати, клиенты РИНКО уже успели с этим столкнуться, когда обнаруживали, что зарегистрированные договора при обращении за страховками вдруг исчезали из документов компании. Этот же фокус, как отмечается, теперь повторяет и «Проминстрах». Высказывались подозрения и в том, что при передаче портфеля клиентов РИНКО не обеспечила его необходимыми средствами, а деньги в размере не менее 6 млрд рублей были выведены из компании. Это в дополнение к почти такой же сумме — 5,9 млрд рублей, выведенных теми же людьми из «БАЛТ-страхования».

Аналитики предполагают, что вероятно, ЦБ не контролировал передачу портфеля от «РИНКО» в «Проминстрах». «Можно говорить либо о том, что в отличие от банковского рынка, у ЦБ нет специалистов, готовых квалифицированно работать на рынке страхования, либо искать другие причины, почему в Центробанке были не заинтересованы в осуществлении подобного контроля. У Банка России существуют «черные списки», для менеджеров разорившихся банков. Они, например, не могут участвовать в руководстве или в составе учредителей банковских организаций, а вот для страховщиков и страховых компаний Центробанк почему-то такого запрета не предусмотрел. При существующем раскладе, санация «Проминстраха», будет вполне вероятным развитием событием»,- считает Председатель Союза предпринимателей и арендаторов Андрей Бунич.

Как считает Никита Исаев, лидер Движения "Новая Россия", Директор Института актуальной экономики, «либо сотрудники ЦБ тотально неквалифицированные, либо замешаны в сомнительных операциях». Иначе трудно объяснить, как Центробанк довел ситуацию до того, что обманутые дольщики Царицыно, а вслед за ними еще десятки тысяч дольщиков страны оказались на грани нового бунта. «Куда смотрела Главная Инспекция Банка России — ГИБР? – задается вопросом Никита Исаев, отмечая, что отказы «Проминстраха» платить по страховым случаям РИНКО свидетельствуют о том, что «передача портфеля» осуществлялась с нарушениями » — отмечает Исаев. А ведь дольщики не раз выступали с требованиями к ЦБ проверить наличие реестров у компаний и сравнить их. Как отдельно отмечает эксперт — «все участники рынка знают, что у РИНКО была передовая ИТ система, которая позволяла массовым образом «выписывать полисы», так как РИНКО до входа на рынок долевого строительства страховала бытовую технику, и всем хорошо известно, что контроль дебиторки точно был у РИНКО поставлен хорошо — нет оплаты — тут же страхование останавливалось.

Речь идет о схеме, обкатанной на десятках компаний, когда незадолго до их банкротства основные бенефициары оставляют вместо себя на хозяйстве разного рода зиц-председателей. Вот и друг Мирошникова Сергей Гладкин покинул пост генерального директора «Проминстраха» вскоре после того, как принял в компании портфель ответственности РИНКО. Очевидно, отвечать по этим обязательствам очень не хотелось.

И тут опять возникает вопрос к ЦБ, Исаев особо отмечает, что «Проминстрах» участвует в этой схеме по очень простой причине — «потому что у обоих компаний один владелец! Естественно, не напрямую, а через пару компаний. Но связь устанавливается безошибочно. И ЦБ всё это спокойно проглатывает, не обращая никакого внимания. С точки зрения ЦБ позволение таких операций – это не просто невнимательность, а преступная халатность. Ведь здесь речь идёт о судьбах тысяч простых невиновных людей!».

Если ЦБ РФ не предпримет какие-то меры уже сейчас, то скандал с дольщиками одиозной троицы страховщиков – «БАЛТ-страхования», РИНКО и «Проминстраха», может поставить социальную обстановку в стране на грань взрыва, полагают в «Новых Известиях».

"