Posted 12 апреля 2018,, 08:20

Published 12 апреля 2018,, 08:20

Modified 17 августа 2022,, 10:18

Updated 17 августа 2022,, 10:18

Картина дня в Хабаровском крае: мечты о Большом Уссурийском и 400 пожаров

12 апреля 2018, 08:20
Самые важные события четверга — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Футбол

Сегодня в Хабаровске день траура по погибшим в крушении вертолёта Ми-8 в дальневосточной столице. На месте его падения сейчас работают специалисты Межгосударственного авиационного комитета. Правоохранители изъяли у компании «Восток», которой принадлежало воздушное судно, полётную документацию и образцы топлива, допросили свидетелей, назначили ряд экспертных исследований. Поработают с перевозчиком и представители Ространснадзора. Владельцы вертолёта сотрудничают со следствием и намерены выплатить компенсации семьям погибших.

Российская сторона всё-таки согласилась сделать погранпереход на Большом Уссурийском грузопассажирским. Это сократит длину маршрута до выгрузки товаров в Китае на 120-400 километров, что привлечёт потенциальных инвесторов. По прогнозам, экспортный грузопоток увеличится до 1,2 миллиона рублей до 2025 года.

В Хабаровском крае этим летом ждут большого количества лесных пожаров — осадков будет мало, а скопившейся сухой травы уже много. Сотрудники регионального управления МЧС и управления лесами готовятся к этому периоду и проверяют поселения, которые находятся рядом с зелёными зонами.

Резидент ТОР «Хабаровск» уже в сентябре этого года планирует запустить первую очередь свинокомплекса — репродуктора для выращивания поросят. Благодаря преференциям свободной таможенной зоны его строят быстро. Там уже подготовили стройплощадку и подъездные пути, сделали внутренние проезды и сейчас возводят корпуса.

Хабаровский экстремал Алексей Пыхов «допрыгался». Бейсджампер с многолетним стажем покорил самое высокое здание в Пекине — 528-метровый недостроенный небоскрёб China Zun. Правда, он попался полиции, которая за нарушение общественного порядка задержала хабаровчанина на 10 суток. Что ж, как говорится, охота пуще неволи.

Полузащитник «СКА-Хабаровска» Дмитрий Кабутов может покинуть команду до конца сезона. Футболист получил дисквалификацию на шесть матчей за грубую игру, повлёкшую травму соперника — капитана пермского «Амкара» Петера Занева. Впрочем, «срок» могут скостить наполовину, если пострадавший игрок сможет участвовать в тренировках или матчах по истечении 15 дней с даты матча в дальневосточной столице.

"