Posted 12 апреля 2019,, 05:50

Published 12 апреля 2019,, 05:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Учёные Приморья снова вышли на пикет

12 апреля 2019, 05:50
Научные сотрудники вышли на пикеты против стройки многоэтажки в опасной близости к институтам ДВО РАН, сообщает РИА «Восток-Медиа». Протестная акция состоялась 11 апреля у стеллы академгородка.

Около пятидесяти пикетирующих собралось у стелы приморского академгородка, чтобы выразить своё недовольство стройками на «землях учёных». Учёные простояли на месте довольно продолжительное время. К ситуации уже давно приковано внимание многих СМИ региона.

На этот конфликт имеется несколько точек зрения. Учёные считают, что земля принадлежит им исторически. Застройщик же считает, что сделал всё по закону и ничьих интересов не ущемил. Достаточно странной в этой ситуации выглядит позиция городской администрации, которая то встаёт на одну сторону и запрещает строительство, то выдаёт застройщику порубочный билет. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало все подробности этого конфликта.

Напомним, что приморские учёные уже не один раз выходили на пикеты и отправляли открытые письма во все возможные инстанции. Возмущение научных сотрудников связано с несколькими стройками, которые ведутся в непосредственной близости от их корпусов. Учёные также просили суд наложить арест на земли, для того, чтобы компания ООО «Стройзаказ» не смогла вести там строительные работы, но суд отказал в этом ходатайстве из-за того, что компания не ведёт там строительных работ. Компания вырубила «плешь» в лесном массиве с одобрения мэрии и установила там забор. Отметим, что суд не арестовал земли ещё и из-за того, что компания ООО «Стройзаказ» привела в качестве аргумента отсутствие разрешительных документов на строительство. Кроме того, учёные даже собирали конференцию научных сотрудников ДВО РАН, которая ни к каким результатам не привела.

"