Posted 12 апреля 2019,, 07:59

Published 12 апреля 2019,, 07:59

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

В Приморье поставили на учёт памятники природы

12 апреля 2019, 07:59
Депутаты обсудили постановку на учёт охраняемых территорий, сообщает РИА «Восток-Медиа». В Приморье есть 206 памятников природы, 10 заказников и национальный парк краевого значения.

Результаты проведения кадастровых работ внесены на официальный сайт Росреестра. Директор краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко сообщил, что сейчас в пределах памятников природы устанавливаются информационные знаки-аншлаги. Работы уже проведены на 53 объектах.

Особое внимание участники заседания уделили проблемам аквакультурных хозяйств, которые арендуют участки в границах морских памятников природы. Как рассказал депутатам заместитель директора краевого департамента рыбного хозяйства и водных биологических Валерий Корко, в период с 2009 по 2013 год на особо охраняемых территориях регионального значения было сформировано и передано в пользование 17 рыбоводных участков, что не противоречило существующему на тот момент законодательству. Однако с 2016 года из-за правовых коллизий аквакультурная деятельность на этих морских акваториях была практически остановлена. Депутат Сергей Слепченко предложил своим коллегам обратиться к губернатору Приморья Олегу Кожемяко.

«Необходимо найти юридические основания, позволяющие и аквафермерам и рыбакам работать на простаивающих сегодня участках, расположенных в границах региональных памятников природы. Возможно, это будет отмена устаревшего решения исполкома краевого совета народных депутатов и принятие его в новой редакции либо изменение границ особо охраняемых территорий. В любом случае для решения проблемы нужна совместная работа администрации края и Законодательного собрания», — сообщил Сергей Слепченко.

По итогам обсуждения вопроса депутаты комитета по продовольственной политике и природопользованию поддержали инициативу Сергея Слепченко. Кроме того, парламентарии решили акцентировать внимание главы края на необходимость предусмотреть в краевом бюджете расходы на создание и функционирование новых особо охраняемых природных территорий.

"