Posted 12 апреля 2022,, 03:10

Published 12 апреля 2022,, 03:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

ООО «ВИАНГ» — три месяца в нацпроекте «Производительность труда»

12 апреля 2022, 03:10
День информирования по итогам первых трёх месяцев внедрения на производстве программы повышения производительности труда состоялся на ООО «ВИАНГ».

Промежуточный отчёт о проделанной работе был заслушан рабочей группой предприятия, сотрудниками ритейлера и гостями из Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Приморского края, оператора национального проекта «Производительность труда» в регионе.

По словам руководителя проекта РЦК Евгения Иванова, за первый квартал рабочей группой предприятия под руководством специалиста была проделана большая работа. В частности, было проведено картирование процесса сборки заказов, с помощью чего были определены потери и утверждён план-график мероприятий по устранению потерь.

— Дополнительно мы внедрили такие инструменты бережливого производства, как производственный анализ и система 5С. Разработали стандарты уборки и содержания в чистоте рабочих мест. Что дальше? Проект в общей сложности длится три года, так что впереди — культура непрерывных улучшений, — прокомментировал Евгений Иванов.

С помощью диаграммы «спагетти» были устранены потери в виде лишних перемещений, например, были проведены мероприятия по рациональной организации рабочего пространства, произведена перестановка стеллажей и организованы проходы, разработана перспективная планировка участка с учетом высвободившихся площадей, организованы места для хранения.

— На данном этапе часть проблем уже решена и некоторые процессы оптимизированы, однако нам предстоит еще много работы для обеспечения бесперебойной работы складов и транспортного отдела, вовлечению сотрудников в проект и увеличению общего КПД в каждом из подразделений нашей компании, — заключил Сергей Шендрик, коммерческий директор ООО «ВИАНГ».

Региональный центр компетенций — оператор национального проекта «Производительность труда» в Приморье. Центр оказывает адресную помощь предприятиям-участникам проекта, помогает крупным и средним компаниям внедрить технологии и инструменты бережливого производства. С помощью специалистов РЦК можно увеличить объем производства в несколько раз без расходов на новое оборудование, оптимизировать производственные процессы, минимизировать все виды потерь и увеличить выручку.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает в себя финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов, которую предлагают такие структуры, как Федеральный центр компетенций и сеть Региональных центров.

"