Posted 12 апреля 2022,, 07:14

Published 12 апреля 2022,, 07:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:57

Updated 1 сентября 2022,, 04:57

Российские вузы при поддержке бизнеса к 2030 году выпустят 40 тысяч инженеров

12 апреля 2022, 07:14
В России запускаются новые программы, которые позволят готовить инженерные кадры для экономики страны опережающими темпами. Проект будет реализован в сотрудничестве вузов и высокотехнологичных предприятий и позволит выпустить к 2030 году более 40 тысяч специалистов.

Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе оперативного совещания у премьер-министра Михаила Мишустина, состоявшегося в понедельник, 11 апреля, сообщает ТАСС.

«К 2030 году в планах: обеспечить переподготовку и стажировку 10 тысяч преподавателей, выпустить 40 тысяч высококлассных специалистов для отечественной экономики, масштабировать наработки передовых инженерных школ на 100 технических вузов страны», — цитирует Дмитрия Чернышенко издание.

Запуск инженерных школ на базе российских вузов поддержат высокотехнологичные предприятия.

«В текущих условиях фокусируем работу запускаемых инженерных школ при поддержке наших ведущих российских предприятий, которые испытывают потребность в кадрах, прежде всего в тех областях, где нам именно сейчас нужно наращивать компетенцию — это микроэлектроника, фармацевтика, генетика, агроинженерия. Для подготовки такой инженерной элиты в вузах мы создаем так называемые передовые инженерные школы, и мы их делаем не абстрактно, а именно в партнерстве с нашими высокотехнологичными компаниями. Например такими, как „Яндекс“, Ростех, РЖД, „Камаз“, „Синара“», — сообщил вице-премьер.

Он добавил, что ранее вопрос участия бизнеса в проекте обсуждался на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей. Предполагается, что предприятия предоставят свои производственные площадки для проведения занятий. Составляющими инженерных школ станут экспериментальные лаборатории, цифровые фабрики, технопарки, а также опытные производства, оснащённые необходимой техникой и программным обеспечением. Главной же задачей проекта станет закрепление выпускников региональных вузов, которые пройдут обучение по данным программам, на промышленных предприятиях своих регионов.

«Уже в мае этого года по результатам конкурсного отбора мы определим 30 вузов, на базе которых будут эти пилотные передовые инженерные школы, потом их будет около 100. И до конца года будут разработаны 30 новых программ, опережающих подготовку инженерных кадров», — добавил Чернышенко.

По словам вице-премьера, партнёрство с бизнесом позволит только на первом этапе привлечь в реализацию проекта частные инвестиции в объеме более полутора миллиардов рублей. Эффект от программ опережающей подготовки инженерных кадров будет виден уже в 2024–2025 годах.

"