Posted 12 мая 2008,, 03:21

Published 12 мая 2008,, 03:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Амурчане обеспокоены китайской эпидемией

12 мая 2008, 03:21
Экстренное совещание состоялось в правительстве области

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Власти Амурской области озабочены вспышкой энтеровирусной инфекции в Китае. Напомним, болезнь зарегистрирована в 20 провинциях КНР, среди умерших 26 детей. Близкое соседство создает угрозу и для населения области, уверены специалисты. Как обеспечить безопасность амурчан — этому вопросу была посвящена встреча в правительстве Амурской области, сообщает благовещенская телекомпания «Город».
За три месяца количество заболевших в Китае увеличилось в десятки раз. На сегодняшний день инфекция бушует более чем в двадцати провинциях юга Китая. Опасность заключается в том, что она может спровоцировать менингит, энцефалит и паралич. Болезнетворные бактерии очень выносливы, говорят специалисты, и могут попасть в организм самыми различными путями.
Взрослые могут стать переносчиками болезни, даже не подозревая об этом. А наиболее подвержены заболеванию дети. Их иммунитет намного слабее взрослого. Пика заболеваемости специалисты ожидают в июне-июле. В жару бактерии быстрее распространяются. И дать стопроцентной гарантии, что Приамурью эта болезнь не грозит, не может никто. Поэтому сейчас в области проводятся профилактические меры. И разрабатывается план действий на случай проникновения энтеровирусной инфекции на нашу территорию.
Несмотря на то, что в провинции Хэйлунцзян инфекции не зарегистрировано, специалисты рекомендуют амурчанам, ограничить выезды в сопредельное государство.

"