Posted 11 мая 2008,, 22:44

Published 11 мая 2008,, 22:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Приморская «Сказка» внесена в Государственный реестр

11 мая 2008, 22:44
А вместе с ней - еще ряд сортов астр от Приморской овощной опытной станции

ВЛАДИВОСТОК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Пять сортов астры однолетней селекции Приморской овощной опытной станции, переданные на госиспытание, одобрены и внесены в Государственный реестр. Называются они: «Сказка», «Даная», «Виолетта», «Аякс», «Семейная».
Научный сотрудник станции Наталья Лапина рассказала, что астры новых сортов дают компактные и в то же время пушистые кусты, поэтому их можно использовать как для срезки, так и для озеленения. В основном они имеют поздние сроки цветения. Самый поздний – сорт «Семейная», радующий своими махровыми тёмно-вишнёвыми цветками практически до самых заморозков. Наибольшим спросом для букетов, составляя конкуренцию голландским цветам, пользуется «Сказка», сообщает газета «Владивосток».
Работа цветоводов станции направлена главным образом на то, чтобы создать и отобрать сорта астр, сохраняющие как можно дольше свою декоративность. С этой же целью улучшаются уже распространённые сорта. Астра «склонна» к упрощению, потере декоративности, поэтому такая работа учёных очень важна.

"