Posted 12 мая 2009,, 00:07

Published 12 мая 2009,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Энтузиасты приводят в порядок памятник В.К. Арсеньеву и Дерсу Узала

12 мая 2009, 00:07
Памятник путешественнику и исследователю, в чью честь назван город, – своеобразная визитная карточка Арсеньева

ВЛАДИВОСТОК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Второй год подряд энтузиасты – взрослые и школьники – занимаются реставрацией памятника В.К. Арсеньеву и Дерсу Узала в приморском городе Арсеньеве. Как и в прошлом году, эта акция приурочена ко Дню Победы. Инициаторами акции выступили командир отряда добровольной народной дружины Андрей Иванович Богатырев, представители общественных организаций «Союз офицеров», «Боевое братство». Спонсор - ООО «Витязь».
Год назад памятник уже приводили в порядок. Но на нем вновь появились рисунки и надписи, а вокруг памятника – горы мусора. Памятник путешественнику и исследователю, в чью честь назван город, – своеобразная визитная карточка Арсеньева. Сюда часто приезжают гости города, чтобы с видовой площадки полюбоваться на вид Арсеньева. Здесь фотографируются молодожены. К сожалению, отдыхающие часто оставляют после себя бутылки, пакеты, окурки и прочий мусор, а сам памятник безжалостно разрисован.
Как и в прошлом году, самое активное участие в акции приняли дети – ученики школы № 5. Двадцать школьников вместе с заместителей директора по воспитательной работе Ириной Михайловной Козинец и Андреем Ивановичем Богатыревым затирали и закрашивали надписи и рисунки, убирали прилегающую территорию.
С помощью лестницы учащиеся ПУ-32 Александр Синявский и Вячеслав Хасбеев покрасили фигуру Владимира Клавдиевича Арсеньева.
К сожалению, в городе многие здания и жилые дома пострадали от рук «художников». Если уж молодым людям так хочется рисовать на стенах, надо делать это цивилизованно, - так решил командир ДНД г. Арсеньева А.И. Богатырев и предложил провести конкурс граффити.
- Первый этап конкурса под девизом «Я хочу - я могу!» решено провести 1 июня, - рассказывает Андрей Иванович. – Предварительно состоится просмотр эскизов, а затем победителю будет предоставлено право оставить свой рисунок на стене стадиона «Восток». Девиз второго этапа – «Мы хотим – мы можем!». Здесь уже будут выявлены лучшие команды поклонников граффити, которые раскрасят трансформаторные будки. Тема – русские народные сказки. Ну а третий этап будет посвящен 75-летию со дня рождения Юрия Гагарина, его тема – «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Финальный этап конкурса будет приурочен ко Дню города.
По всем вопросам проведения конкурса можно обращаться по телефону 4-17-43 к Андрею Ивановичу Богатыреву, сообщает пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.

"