Posted 12 мая 2009,, 00:14

Published 12 мая 2009,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Губернатор префектуры Хоккайдо (Япония) посетит южные Курилы

12 мая 2009, 00:14
Иностранный гость прибудет на острова в составе первой в 18-м сезоне делегации по безвизовому обмену

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хоккайдо госпожа Харуми Такахаси 15 мая второй раз посетит южные Курилы. Иностранный гость прибудет на острова в составе 65 членов первой в 18-м сезоне делегации по безвизовому обмену.
В состав первой делегации из Японии в нынешнем году кроме Харуми Такахаси прибудут семь депутатов Хоккайдской префектуальной ассамблеи.
Все они работают на освобождённой основе, представляя в префектуальном парламенте различные округа префектуры Хоккайдо.
Кроме них на теплоходе «Роза Ругоза» прибудут три мэра прибрежных городов Хокккайдо – Немуро, Раусу и Накасибецу. Как всегда, в числе делегации по одному представителю МИД Японии и канцелярии кабинета министров.
Достаточно много в составе этой группы и пожилых людей – бывших жителей Кунашира и Шикотана. Делегацию возглавляет известный на островах бывший житель Шикотана 85-летний господин Тосио Коидзуми. Он часто посещает острова. В настоящее время он занимает пост директора общественной организации «Союз бывших жителей Курильских островов».
За два дня пребывания японские гости посетят места захоронений своих предков на Кунашире (японские кладбища в Серноводске и Южно-Курильске) и Шикотане (Малокурильское).
Как сообщает «Сахалин-Курилы», в планах гостей - осмотр природных достопримечательностей островов, посещение краеведческого музея, средних школ, детских садов и библиотеки. Один из вечеров гости проведут в семьях кунаширцев. Для них же на двух островах будут показаны концерты художественных коллективов.
Запланирован и ставший уже традиционным за последние 17 лет диспут между местными жителями и японскими гостями. На этот раз обсуждать будут темы:
«Как решаются социальные проблемы населения в период финансового кризиса в Японии и в России. Какими вы видите будущее безвизовых обменов между жителями Японии и России».


"