Posted 12 мая 2009,, 05:48

Published 12 мая 2009,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

На звание почетного гражданина Благовещенска выдвинуто 7 кандидатов

12 мая 2009, 05:48
Фамилии, имена и отчества лиц, удостоенных почетного звания заносятся в Книгу почетных граждан города

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году на звание почетного гражданина города Благовещенска выдвинуто 7 кандидатов.
Депутатам Благовещенской городской Думы предстоит рассмотреть кандидаты 7 жителей города, выдвинутых на звание «Почетного гражданина города Благовещенска»: Боровниковой Елизаветы Александровны, Дворникова Александра Абасовича, Куклиной Герты Николаевны, Горковенко Николая Леонтьевича, Попова Вячеслава Степановича, Фирсенко Григория Васильевича и Усова Александра Павловича.
Бобровникова Елизавета Александровна – отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный учитель России, учитель математики школы №5. Общий стаж работы- 70 лет.
Дворников Александр Абасович - возглавлял управление культуры администрации Благовещенска с 1994 по 2009 год. Положил начало проведению городских фестивалей народного творчества, инициатор создания профессиональных творческих коллективов. При нем городской Дом народного творчества стал методическим и культурно-досуговым центром города. Деятельность Дворникова способствовала развитию инновационной политике организаций культуры. Кроме того, он осуществляет материальную и моральную поддержку людям, попавшим в места заключения, шефствует над неблагополучными детьми, из собственных средств выплачивает ежемесячные стипендии 4 лучшим студентам из малообеспеченных семей.
Куклина Герта Николаевна - с 1981 года до пенсии бригадир бройлерной благовещенской фабрики. Трудовой стаж – 53 года. С 1997 года председатель Территориального органа общественной самодеятельности п. Моховая Падь. С 2003 возглавила орган общественной самодеятельности «Восток». Благодаря ее усилиям в п. Моховая падь был открыт подростковый клуб, работают спортивные секции. Принимает активное участие в реализации проектов по благоустройству поселка, где оборудованы детские площадки, установлены тренажеры. Занимается работой по социальной защите детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, инвалидов.
Горковенко Николай Леонтьевич - 50 лет работает в Благовещенске в области строительства и коммунального хозяйства. Прошел путь от мастера до заместителя управляющего строительного треста №2 «Главамурстроя». С 1995 года избирается председателем Совета директоров, с 2002 года и поныне работает инженером по охране труда «Спецдорстроя». Активно участвовал в строительстве, реконструкции производственных и социально-культурных объектов города. Занимает активную жизненную позицию.
Попов Вячеслав Степанович – генеральный директор ОАО «Судостроительный завод имени Октябрьской революции». 52 года трудовой деятельности от ученика моториста до генерального директора крупного. В 2007 году прибыль завода превысила 5 млн. рублей, налогов в бюджеты всех уровней за два прошедших года перечислено более 87 млн. рублей. Он организатор действенной службы маркетинга, благодаря чему завод выполняет крупные заказы: строительство большого гидрографического катера, плавучая база для Бурейской ГЭС, плашкоуты для рыбаков Сахалина и т.д. Чуткий и внимательный руководитель, под его руководством организованы учебные участки для обучения и стажировки молодых рабочих.
Фирсенко Григорий Васильевич - участник ВОВ, с 2000 г. Председатель комитета ветеранов ВОВ и военной службы областного совета ветеранов, редактор книги в 4-х томах «Солдаты Победы».

Усов Александр Павлович - с 1991 г. председатель областного совета ветеранов. Проводит большую работу по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи города. Часто бывает в воинских гарнизонах, выступает перед военнослужащими. Заместитель председателя редакционной коллегии «Книги-памяти» и книги «Солдаты Победы».

Первое упоминание о почетных гражданах, проживавших в городе Благовещенске, относится к 1863 году и содержится в «Проекте Правил об образовании в Благовещенске общественного управления.
В России в начале 60-х годов XIX века вошло в практику жаловать людям государевой службы, купцам, представителям интеллигенции за заслуги и благородство, в знак признания их заслуг перед Отечеством, за благотворительную и активную общественную деятельность по месту жительства звания почетного гражданина, потомственного почетного гражданина.
На основании списка гласных городской Думы и списка членов избирательного собрания установлено, что по состоянию на 1 января 1884 года в Благовещенске четверо потомственных почетных граждан: Николай Караулов, Алексей Нерпин, Михаил Межов, Павел Калдинский и один почетный гражданин Иван Миронов.
С 1890 по 1917 год звания почетный гражданин города были удостоены еще 27 благовещенцев. Среди них купцы, выходцы из крестьян и даже бывший германский подданый, те, кто неоднократно избирались гласными городской Думы, вели благотворительную и общественно-значимую деятельность. Почетные граждане того времени занимались разработкой проектов берегоукрепления реки Амур, вопросом паромной переправы через Зею, оказывали материальную помощь окончившим полный курс обучения в мужской и женской гимназиях для получения образования в высших учебных заведениях и пр.
После Октябрьской революции 1917 года звание почетного гражданина города не присваивалось.
Традиция отмечать лучших горожан возродилась в 1967 году, в честь празднования 50-летия Октябрьской революции.
Решение «О почетном гражданине города Благовещенска» принято депутатами городской Думы 30 октября 1997 года. Согласно положению звание «Почетный гражданин города Благовещенска» является признанием заслуг удостоенного его лица перед городом и присваивается за особо выдающиеся заслуги, способствующие всестороннему развитию города и повышению его авторитета в области, Российской Федерации и за рубежом. Присвоение Почетного звания приурочивается ко Дню города.
Лицам, удостоенным Почетного звания, вручаются удостоверение, лента, нагрудный знак и медаль. Решением от 29 ноября прошлого года депутаты добавили к этому единовременную денежную выплату в размере 15 тысяч рублей, а также по просьбе почетных жителей заменили льготы ежемесячным денежным содержанием в размере 10 тысяч рублей.
Фамилии, имена и отчества лиц, удостоенных почетного звания заносятся в Книгу почетных граждан города. Книга почетных граждан хранится в городской администрации, сообщает пресс-служба Благовещенской гордумы.

"