Posted 12 мая 2009,, 03:33

Published 12 мая 2009,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Неконструктивная политика Правительства Камчатского края ведёт к недовольству среди аборигенов

12 мая 2009, 03:33
Коренные народы Камчатки уже не смогут вернуться к рыболовству на своих исконных реках

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Ассоциация КМНСС и ДВ РФ выступила с очередным обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в связи с проблемами осуществления традиционного рыболовства и катастрофической ситуаций, сложившейся в Камчатском крае вокруг организации и проведения конкурса по закреплению рыбопромысловых участков для традиционного рыболовства коренных малочисленных народов.
Как подчеркивается в обращении, особую тревогу коренных народов Камчатки вызвал тот факт, что Правительство края утвердило реестр рыбопромысловых участков без учета специфики местности, без научных обоснований, и большая часть участков, на которых коренное население Камчатки столетиями вело традиционное рыболовство и оберегало нерестилища, уже распределена между коммерческими организациями для промышленного рыболовства.
Для рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов были определены участки по остаточному принципу, которые в большинстве своем не предназначены для традиционного рыболовства, находятся в значительном удалении от мест традиционного проживания, и на которых нет возможности вести рыболовство традиционными способами. Таким образом, были нарушены федеральные законы и международные принципы и нормы в части обеспечения приоритетного права доступа коренных народов к биологическим ресурсам, первоочередного выбора рыбопромысловых участков и, в конечном счете, доступа к традиционному питанию.
В 2009 г. в Камчатском крае уже завершаются конкурсы по закреплению рыбопромысловых участков за пользователями сроком на 20 лет. При этом, решением Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае в 2009 г. на некоторых реках, в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Камчатки, были установлены объемы добычи, составляющие 100% от допустимой квоты. А это реальная угроза того, что коренные малочисленные народы уже никогда не смогут вернуться к рыболовству на своих исконных реках. Особенно губительные условия вылова были установлены на реке Ковран, в месте расположения единственного компактного поселения малочисленного народа ительменов.
Результаты конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проведенные в Камчатском крае показали, что утвержденные Роскомрыболовством правила проведения этого конкурса очень несовершенны и могут привести к полной потере доступа малочисленных народов к традиционным природным ресурсам.
В обращении сказано, что делегаты VI Съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, прошедшего 23-24 апреля 2009 года, с воодушевлением приветствовали утверждение Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и телеграмму Президента РФ Дмитрия Медведева Съезду, в которой сказано, что "государство делает все необходимое для сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, для решения стоящих в этой сфере социально-экономических задач".
Ассоциация КМНСС и ДВ РФ попросила Президента РФ Дмитрия Медведева срочного прямого вмешательства и принятия мер по обеспечению конституционного права коренных малочисленных народов на защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни!

"