Posted 12 мая 2009,, 04:17

Published 12 мая 2009,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Первый в России автопоезд здоровья ГУФСИН отправился в служебную командировку

12 мая 2009, 04:17
Высококвалифицированную медицинскую помощь окажут жителям отдаленных районов Красноярского края
(Москва, 12 мая, "Здоровье-ДВ", www.zdv.su ). Сегодня первый в России Автопоезд здоровья ГУФСИН отправился в свою первую служебную командировку – в пос. Березовский Березовского района, сообщили в пресс-службе ФСИН России.

Перед отправлением Автопоезда здоровья ГУФСИН прошла церемония освящения – отец Александр благословил врачей и сотрудников КТБ-1 на богоугодное дело. Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин в своем обращении к врачам сказал, что оказание медицинской помощи населению отдаленных поселков и деревень – это благая цель, важнейшая миссия. Начальник ГУФСИН Владимир Шаешников в своем напутственном слове пожелал бригаде врачей успешной работы, напомнил о важности проекта, а также попросил в первый выезд автопоезда принять всех, до последнего пациента.




Всего на прием к врачам из ГУФСИН пришли свыше 300 жителей поселка Березовский. Среди них были ветераны ВОВ, труженики тыла, пенсионеры, которые раньше работали в Березовской воспитательной колонии. Бригада из 16 специалистов (врачи Краевой туберкулезной больницы №1) приняли всех нуждающихся в медицинской консультации.




Автопоезд здоровья ГУФСИН края состоит из 4 машин марки «КАМАЗ», специально переоборудованных для оказания высококвалифицированной медицинской помощи в отдаленных районах Красноярского края. Передвижные медицинские кабинеты – стоматологический кабинет, кабинет функциональной диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, флюорографический кабинет – оснащены современным медицинским оборудованием. Таким образом, врачи Краевой туберкулезной больницы №1 ГУФСИН края, которые будут выезжать в командировки в составе Автопоезда, смогут проводить ультразвуковые и электрокардиографические исследования непосредственно на месте.




Проект рассчитан в первую очередь на осужденных Красноярского края. Согласно действующему законодательству, всех осужденных необходимо обследовать не менее одного раза в год. Так как многие исправительные учреждения в регионе находятся за сотни и тысячи километров от краевого центра, раньше для проведения полноценного планового обследования осужденных приходилось этапировать в Красноярск. Теперь, благодаря медицинскому Автопоезду, все необходимые лечебно-диагностические мероприятия врачи КТБ-1 будут проводить во время командировок Автопоезда.




Помимо оказания высококвалифицированной медицинской помощи осужденным, врачи КТБ-1 будут проводить плановые медосмотры персонала исправительных учреждений. Также, кроме сотрудников и их семей, руководство ГУФСИН края намерено оказывать медицинскую помощь местному населению отдаленных поселков и деревень Красноярского края. По словам Александра Ивченко, заместителя начальника ГУФСИН края, одна из важнейших целей проекта – охватить как можно больше людей, живущих в отдаленных поселениях Красноярского края, чтобы своевременно выявлять заболевания и оказывать полноценную медицинскую помощь.




В составе Автопоезда будут выезжать узкие специалисты – хирург, окулист, лор, стоматолог, невролог, рентгенолог, врач функциональной диагностики, гинеколог и терапевт. В ближайшее время планируется оборудовать еще один медицинский автомобиль для размещения в нем гинекологического кабинета.

Напомним, Краевая туберкулезная больница № 1 является базовым учреждением ГУФСИН, осуществляющим диагностирование и стационарное лечение осужденных. Кадровый потенциал медучреждения составляют 142 врача, из них 58 врачей – врачи высшей и 1 категории.

"