Posted 12 мая 2009,, 10:21

Published 12 мая 2009,, 10:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Свиной грипп не испугал жителей России

12 мая 2009, 10:21
Каждый пятый вообще не в курсе происходящего

(Москва, 12 мая, "Здоровье-ДВ", www.zdv.su ). Специалисты "Profi Online Research" решили выяснить, как россияне относятся к опасности, которую несет новое заболевание – свиной грипп. В начале мая компанией был инициирован онлайн-опрос, посвященный данной теме. Участниками исследования стали 1200 человек, проживающих в крупных российских городах.
Выяснилось, что, несмотря на то, что большинство новостных программ, газеты и журналы пестрят информацией о свином гриппе, знают о его существовании немногим более половины россиян (57 процентов). Еще 24 процента респондентов отметили, что слышали что-то, но детально вспомнить не смогли. Оказалось, что каждый пятый вообще не в курсе происходящего.
Безразличие респондентов к опасности свиного гриппа подтверждается и тем фактом, что перестраховываются от возможности заразиться пытаются лишь единицы. Большинство же людей, осведомленных о появлении нового недуга, отметили, что в целях защиты себя и своих близких ничего не делают (73 процента). Максимум, на что пошли 16 процентов участников исследования – стали принимать профилактические средства. Однако рост числа тех, кто старается укрепить устойчивость своего организма к гриппу, также может быть связан и с наступлением весны - периода, когда заболеть легче всего.
Существует и такая группа людей (12 процентов), которые, будучи более осторожными, исключили из своего рациона свинину. Между тем, недавно стало известно, что опасный вирус через мясо не передается, сообщает "Татар-информ".

"