Posted 12 мая 2009,, 01:24

Published 12 мая 2009,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В ЕАО помнят и чтят профессора Бориса Брука

12 мая 2009, 01:24
Первооткрывателя области называют биробиджанским "Колумбом"

БИРОБИДЖАН. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Благодаря местным исследователям еврейской культуры недавно на заседании Законодательного собрания ЕАО профессору Борису Львовичу Бруку было присуждено звание "Почетный гражданин Еврейской автономной области". Как сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в редакции газеты "Биробиджанер штерн" известно, что профессор Брук был первооткрывателем Биро-Биджана. Именно он в 1927 г. возглавил экспедицию, направленную на Дальний Восток. После месяцев тяжелой работы на территории нынешней ЕАО был сделан вывод - район перспективен для сельского хозяйства. Станция Тихонькая имеет главное значение в исследованной части приамурского района. Отчет Б.Брука о первой экспедиции в Биро-Биджан был одобрен в Хабаровске и поступил на рассмотрение в вышестоящие органы. Президиум ЦИК СССР на своем заседании решил закрепить свободные земли за КОМЗЕТом. В работе этой организации позже он принимает самое деятельное участие.
В дальнейшем судьба профессора Брука складывается трагически. Он был репрессирован, сослан в Хакассию. После реабилитации в 1938 г. приехал в Биробиджан. Занимался здесь наукой, учительствовал. Борис Львович владел пятью языками. Его творческое наследие составляет свыше 100 книг и статей. Многие его работы так и не были опубликованы. В советские годы его имя было незаслуженно забыто. Умер профессор Брук в возрасте 94 года. Он вошел в историю области, как ученый, отдавший лучшие годы своей жизни дальневосточной земле.


Справка РИА "Восток-Медиа": 7 мая 1934 года, вышло постановление Президиума ВЦИК об образовании Еврейской автономной области. Новая автономия стала частью Дальневосточного края, а в ее состав вошли пять административных районов - Биробиджанский, Бирский (ныне Облученский), Михайло-Семеновский (ныне Ленинский), Смидовичский и Сталинский (ныне Октябрьский).
Вскоре Дальневосточный край разделили на Приморский и Хабаровский, и ЕАО вошла в состав последнего. В начале 90-х годов область получила полную административную самостоятельность.

"