Posted 12 мая 2009,, 06:05

Published 12 мая 2009,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Москве продолжает разгораться скандал вокруг гей-парада

12 мая 2009, 06:05
Сойдутся ли геи и православные хоругвеносцы в непримирой схватке?

МОСКВА. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 16 мая на улицы Москвы планирут выйти московские геи, чтобы заявить о своих правах. Вслед за ними на улицу выйдут православные хоругвеносцы, пишет журнал "Большой город".
Юрий Агещев, координатор Союза православных братств и Союза православных хоругвеносцев РПЦ: «Мы выступали, выступаем и будем выступать против подобных гей-мероприятий, пропагандирующих аморальный образ жизни. И если кому-то хочется проводить подобные мероприятия, то пусть они едут в расхристанную, аморальную и давно падшую Европу и проводят их там! Россия – страна с иными национальными традициями, и никогда на нашей земле не будет места этой скверне, не побоюсь сказать этого слова. Скажу еще раз – скверне! Общеизвестный факт, что устроителям гей-парада в Москве нужна шумиха с прессой, им нужны стычки с людьми, им нужно показать миру, какие они все гонимые и как их здесь все не любят и бьют. То бишь они набирают очки в свою пользу. И если они хотят, чтобы их побили, то мы это с удовольствием сделаем, как уже делали. Их есть за что бить: одно дело – быть моральными извращенцами, кем они и являются, а другое – свои грехи, свое несовершенство и извращения публично пропагандировать на людях».
Николай Алексеев, руководитель оргкомитета Московского гей-парада: «Мы начали движение в 2005 году, и первый гей-парад прошел годом позже. Его моментально запретили: все российские суды мы проиграли и обжаловали решение в Европейском суде. Я был наивен, и я реально рассчитывал, что наше мероприятие будет разрешено. Мне казалось, что в последний момент компромисс будет найден. Но нет. Нас запрещали с формулировкой «невозможность обеспечения безопасности». В нашем случае власти распространили ее на всю Москву – как будто везде, где идут геи, рушатся здания, всех избивают и убивают, и земля горит под ногами. И безопасно нам нигде. В 2006 году, когда я шел на первый гей-парад, я не боялся ничего. Наверное потому, что я еще не знал, на что иду. Потом нас стали бить. Сейчас мы более аккуратны в вопросах безопасности – в прошлом году провели гей-парад у памятника Чайковскому, а бить нас собирались у мэрии. И в итоге все сумасшедшие друг друга за бороды таскали – поскольку мочить им было некого. У них же тоже разлад, единого движения нет. Они все между собой переругались за лидерство. А мы спокойно развернули у памятника радужный флаг, а потом на Тверской, из дома напротив мэрии, вывесили плакат: «Права геям и лесбиянкам! Гомофобию мэра Лужкова под суд!» Этот плакат вся эта шушера срывала полчаса! Мы говорим о том, что геи – такие же равноправные граждане, как леворукие, праворукие, темнокожие.. Вы каждый день общаетесь с этими людьми, но они вас боятся. Дайте им открыться!»

"