Posted 12 мая 2009,, 06:22

Published 12 мая 2009,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Владимир Путин дал надежду Японии на решение курильского вопроса

12 мая 2009, 06:22
Он выразил уверенность в том, что бизнес России и Японии будет находить "все новые и новые сферы взаимных интересов, готовить и осуществлять взаимовыгодные проекты"

ВЛАДИВОСТОК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Создание атмосферы доверия между Россией и Японией позволит выйти на решение глобальных вопросов, в том числе вопроса о заключении мирного договора. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на встрече с представителями российского и японского бизнеса.

Он отметил, что товарооборот между Россией и Японией в последние годы значительно увеличился, растет объем прямых инвестиций, осуществляются крупные проекты, в том числе в сфере энергетики. "Но мне кажется, это производное от более значимых достижений. Более значимое достижение - это создание атмосферы доверия", - сказал премьер.

Он отметил усиление тенденций, связанных с желанием развивать отношения России и Японии в самых разных областях. "Это, мне кажется, самое главное, что удалось сделать и правительствам, и общественности двух стран за последние несколько лет. Именно такие настроения, такая совместная работа позволят выйти на решение глобальных вопросов, в том числе заключение мирного договора", - сказал В.Путин.

Он выразил уверенность в том, что бизнес России и Японии будет находить "все новые и новые сферы взаимных интересов, готовить и осуществлять взаимовыгодные проекты". "Правительство России будет всячески поддерживать намерение наших партнеров с японской стороны и представителей российского бизнеса по осуществлению такого взаимодействия", - сказал премьер.

В свою очередь председатель Федерации экономических организаций Японии "Кэйданрэн" Фудзио Митараи отметил, что с последнего визита В.Путина в Японию в 2005г. внешнеторговый оборот России и Японии существенно увеличился. В 2008г. его объем составил 25,6 млрд долл., что почти в два раза выше показателя 2007г. , передает РБК.
Ф.Митараи также напомнил, что в прошлом году начался экспорт в Японию сжиженного природного газа по проекту "Сахалин-2". "Мы видим конкретную реализацию проектов российского бизнеса в Японии и очень рады этому", - сказал он.

"