Posted 12 мая 2010,, 01:52

Published 12 мая 2010,, 01:52

Modified 16 августа 2022,, 19:44

Updated 16 августа 2022,, 19:44

Экологи требуют отложить сейсморазведку на Западно-Камчатском шельфе

12 мая 2010, 01:52
Добыча нефти на шельфе несет в себе потенциальную угрозу нефтеразливов

ВЛАДИВОСТОК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В летние месяцы в Охотском море нагуливается молодь лосося и других рыб. Работы на шельфе могут пагубно сказаться на будущих уловах камчатских рыбаков.

«Общественное обсуждение, посвященное проекту сейсморазведки Западно-Камчатского шельфа Охотского моря, прошло в Петропавловске-Камчатском. Со стороны реализаторов проекта в них приняли участие специалисты компании «Севморнефтегеофизика», которая будет заниматься сейсморазведкой, компании «Газпром» (заказчика проекта) и компании «ДИЭМ», отвечающей за проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). От имени комитета по защите Западно-Камчатского шельфа, в который входит ряд экологических организаций полуострова, выступил координатор морской программы Камчатского / Берингийского экорегионального отделения WWF Анатолий Декштейн», - сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Камчатского/Берингийского экорегионального отделения Александра Филаткина.
Сейсморазведку на шельфе компания «Севморнефтегеофизика» планирует начать в июне 2010 года. Работы будет вести научно-исследовательское судно «Профессор Полшков». Сейсмосьемку проведут методом 2D. За судном закрепят батарею пневмоизлучателей, генерирующих акустический сигнал, который, ударяясь о морское дно, возвращается и поглощается специальными датчиками так называемых пневмокос. Это позволит получить изображение дна, что необходимо для определения точного места бурения скважин.
По мнению экологов, в представленном «ДИЭМ» докладе об оценке воздействия на окружающую среду недостаточно отражены некоторые чрезвычайно важные для Камчатки аспекты.
«Мы считаем, что недостаточно подробно указано, какой вред сейсморазведка нанесет лососевым. В летние месяцы в Охотском море нагуливается молодь лососей и других рыб. Этот регион считается »лососевой житницей России«,- говорит координатор морских программ отделения WWF на Камчатке Анатолий Дейштен. - Проведнный по инициативе WWF в 2009 году анализ научных данных показал, что рыбы, в том числе и лосось, при воздействии сильного звука, производимого пневмоизлучателями, теряют пространственную ориентацию. Ученые доказали, что в таком состоянии они не могут охотиться и сами становятся легкой добычей для хищников».
По мнению экологов, сократить ущерб лососевым запасам западной Камчатки можно в том числе сдвинув сроки проведения сейсморазведки. Кроме того, эксперты настаивают на том, чтобы в участки, где будет проводиться сейсморазведка, не входило мелководье.
В завершении слушаний Анатолий Декштейн от имени всех экологических организаций Камчатки передал представителям компании «ДИЭМ» открытое письмо. В нем представители общественности изложили ряд требований, которые, по их мнению, должны быть учтены в дальнейшем при изыскательских работах и нефтедобыче на Западно-Камчатском шельфе.

"