Posted 12 мая 2010,, 07:10

Published 12 мая 2010,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Госдума РФ обсуждает вопрос расширения прав политических партий

12 мая 2010, 07:10
Все эти меры позволят более широко представить партии в региональных парламентах

МОСКВА. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В среду, 12 мая, Госдума РФ рассматривает во втором чтении блок законопроектов, которые вносят поправки в выборное законодательство и расширяют права как парламентских, так и непарламентских партий при работе в законодательных собраниях регионов и Госдуме.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», в блок законопроектов, вносящих поправки в избирательное законодательство, входит законопроект, предусматривающий возможность изменения порядка формирования фракций и депутатских объединений в региональных парламентах. По словам Председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова, «так, если партия получила один мандат по результатам выборов, то один депутат может представлять собой фракцию». Если на выборах в региональный парламент партия получила более 5 процентов, но меньше, чем установленный порог, она может сформировать депутатское объединение с рядом прав фракции. Все эти меры позволят более широко представить партии в региональных парламентах и соответственно более широко обсуждать важнейшие вопросы.
Также будет рассмотрен законопроект, ужесточающий нормы досрочного голосования. Вводится определенный порядок досрочного голосования, что позволит лучше контролировать эту процедуру на местном, региональном и федеральном уровнях.

"