Posted 11 мая 2010,, 21:12

Published 11 мая 2010,, 21:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Избирательная система России претерпит ряд изменений

11 мая 2010, 21:12
На рассмотрение Госдумы выносится сразу несколько инициатив главы государства по этому поводу

ВЛАДИВОСТОК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Госдумы сегодня вновь намерены заняться законодательной реализацией ноябрьского послания президента РФ Федеральному Собранию РФ в части совершенствования выборного права.

На рассмотрение палаты выносится сразу несколько инициатив главы государства, направленных на изменение избирательной системы России, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на информационный канал «Вести».

Во втором - основном - чтении палате предстоит рассмотреть законопроект о так называемом «депутате-фракции» в региональных парламентах. Суть документа заключается в том, что все партии, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов, получают возможность формировать свои представительства в законодательных органах субъектов РФ, даже если прошел только один депутат.
Помимо этого партии, за которые на региональных выборах проголосовало более пяти процентов избирателей, но не преодолевшие проходной барьер в субъекте РФ, получают гарантии представительства в его законодательном органе. При этом оговаривается, что депутаты таких партий не могут быть приняты ни в одну фракцию, но вправе создавать и входить в депутатские объединения. Они получают права, имеющиеся у фракций, в том числе право выдвигать кандидатов на руководящие должности региональных парламентов.

Также Госдума намерена рассмотреть во втором чтении проект закона, практически отменяющий для россиян возможность досрочного голосования. В виде исключения, эта процедура сохранится на выборах всех уровней и на референдумах РФ только на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в плавании, на полярных станциях, а также в других значительно удаленных местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. На выборах в федеральные органы государственной власти и референдуме РФ досрочное голосование будет разрешено еще и на участках за рубежом.

"