Posted 12 мая 2010,, 00:12

Published 12 мая 2010,, 00:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Камчатский школьник награждён медалью "За отвагу на пожаре"

12 мая 2010, 00:12
Рискуя собственной жизнью, он спас двух человек

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Ученик школы-интерната № 2 Петропавловска-Камчатского Владимир Зайцев награжден медалью «За отвагу на пожаре», сообщила пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю.
12 октября прошлого года 16-летний Володя, проходя по улице Свердлова, увидел густой черный дым, валивший из окна деревянного жилого дома. Рискуя собственной жизнью, он бросился в горящий дом и вытащил сначала одного пострадавшего, затем вернулся за вторым мужчиной, которого вывел на улицу. После этого он вызвал пожарную охрану и скорую помощь.
За личное мужество и героизм, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, Зайцев был представлен к награждению медалью «За отвагу на пожаре». Сегодня, 12 мая, в торжественной обстановке награда была вручена отважному подростку начальником Главного управления МЧС России по Камчатскому краю полковником внутренней службы Анатолием Плевако.

«На Камчатке ещё не было случая, чтобы эту высокую награду мы вручали ученику. Честно говоря, когда мне представили материал на награждение, я не поверил, что 16-летний парень смог спасти двух мужчин. Медалью «За отвагу на пожаре» награждаются люди, которые проявили героизм, самоотверженность и спасли людей. В России не так много таких героев. Я бы хотел выразить огромную признательность Владимиру, его родителям и всему учительскому коллективу школы за то, что воспитали такого парня», - отметил Анатолий Плевако.

"