Posted 12 мая 2010,, 04:47

Published 12 мая 2010,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Многодетная мать просит парламент страны найти управу на мэрию Благовещенска

12 мая 2010, 04:47
Спикер Сергей Миронов попросил губернатора Приамурья помочь погорельцам

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Жительница Благовещенска Елена Чухачева - мать 6 детей и бабушка 8 внуков обратилась за помощью к председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову найти управу на мэрию Благовещенска. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в общественной приемной спикера парламента.
Она вместе с многочисленными домочадцами осталась без жилья еще в 2008 году. Тогда дотла сгорел 12-квартирный дом, где в том числе проживала и многодетная семья. По устному распоряжению мэра Благовещенска Александра Мигули семью тогда временно переселили в гостиницу, где им предоставили номер без удобств. А теперь за проживание в нем малоимущим благовещенцам предъявлен счет в размере 2 миллионов рублей!
Еще большим ударом для женщины стало убийство дочери в начале 2010 года, когда осиротели два ее внука. В связи с отсутствием жилья ей даже не дают опеку. Всего на руках женщины сейчас четверо осиротевших внуков. Многочисленные обращения к властям города Благовещенска остались без внимания. Речь об обеспечении семьи постоянным жильем вообще не ведется. В городской администрации отвечают, что свободного жилья в муниципалитете нет. Единственным выходом из сложившейся ситуации Елена Чухачева для себя видела обращение в высшую инстанцию. Это и натолкнуло женщину на мысль отправить официальный запрос председателю Совета Федерации Федерального Собрания России Сергею Миронову.
Письмо от Елены Чухачевой поступило спикеру Совета Федерации 14 апреля. В нем женщина подробно описывает все свои скитания и отписки чиновников. Заселив по устному распоряжению Мигули
семью в гостиничный номер без удобств, городские власти теперь подали иск в суд об оплате проживания там в размере 2 миллионов. "Во время пожара мы потеряли все и чем будем рассчитываться не знаем, - пишет Миронову благовещенка. - У нас нет денег на дорогих адвокатов, а рядовые юристы отказываются от защиты наших интересов, говорят прямо, себе дороже". Неужели моя семья не достойна нормального жилья, задает риторический вопрос ЕленаЧухаева. Женщина возмущена еще и тем, что для ее многодетной семьи жилья в муниципалитете не нашлось, а другие 10 погорельцев квартиры получили. "Им прямо в глаза сказали, что получили квартиры за то, что часто по телевидению мелькали. Это ли не коррупция?", - недоумевает она и пишет в сердцах. - Мои сын и внук призывного возраста, а какую Родину они должны защищать? Которая в лице мэра обманывает их?"
Реакция от спикера Совета Федерации последовала незамедлительно. Как стало известно нашему информагентству, на днях он направил письмо губернатору Амурской области с просьбой взять решение этого вопроса под личный контроль. "Я глубоко потрясен ситуацией, в которой оказалась эта семья, - обращается Сергей Миронов губернатору. - И мне горестно осознавать, что бездушие людей, наделенных властью, привело к отчаянию людей и их неверию власти. Однозначная позиция Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, правительства РФ в вопросах оказания особого внимания и помощи многодетным семьям не должна оставлять шансов чиновничьему беспределу. ОлегНиколаевич, зная вас как человека небезразличного к бедам людей, прошу взять под личный контроль решение этого вопроса".

"