Posted 12 мая 2010,, 00:32

Published 12 мая 2010,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

На Камчатке капитан браконьерского судна осуждён на три года лишения свободы

12 мая 2010, 00:32
Камчатский краевой суд отменил конфискацию промыслового судна

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатский краевой суд изменил приговор в отношении капитана браконьерского судна, причинившего своими действиями ущерб государству на сумму более 78 милллионов рублей.
Как установил суд, в мае 2009 года житель Сахалинской области Александр К., будучи капитаном промыслового судна ТР «Рэй», не имея разрешения на приёмку, транспортировку и хранение водных биологических ресурсов и продуктов их переработки, действуя умышленно, организовал и принял от неустановленных судов крабовую продукцию общим весом 124 657,7 килограммов, которую хранил в специально оборудованном трюме. Своими действиями капитан грубо нарушил установленные правила и нормы ведения промысла. Это повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия в виде крупного экологического ущерба живым водным биологическим ресурсам Российской Федерации в размере 78 919 190 рублей.
Приговором Петропавловск - Камчатского городского суда от 24 марта 2010 года Александр К. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа РФ, проводимая без соответствующего разрешения) и частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Суд приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должность капитана на срок два года. Капитан был также оштрафован на 300 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным судебным решением, защитник осужденного подал в Камчатский краевой суд кассационную жалобу. Он просил отменить приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением уголовно-процессуального закона. В свою очередь, государственный обвинитель в кассационном представлении ставил вопрос о внесении изменений в приговор в части решения вопроса о конфискации промыслового судна.
Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационных жалоб и представления, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда сочла доводы прокурора обоснованными и внесла в приговор изменения, отменив конфискацию промыслового судна. В остальной части приговор оставлен без изменения, сообщила пресс-служба краевого суда.

"