Posted 11 мая 2010,, 23:47

Published 11 мая 2010,, 23:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Опасный вирус терроризирует пользователей "Skype"

11 мая 2010, 23:47
Компьютеры жертв принудительно объединяются в зомби-сеть

ВЛАДИВОСТОК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Вьетнамская компания Bkis, занимающаяся исследованиями в области электронной безопасности, сообщила о появлении интернет-червя W32.Skyhoo.Worm, заражающего компьютеры пользователей IP-телефонии Skype.

Кроме того, как сообщает «Российская Газета», в Сети распространяется похожий на нее червь, целью которого является клиент для обмена сообщениями Yahoo! Messenger.

Обе разновидности червя попадают на компьютеры пользователей по очень похожей схеме: чаще всего владелец запущенного клиента получает сообщение со словами photo или photos, которое призывает пользователя взглянуть на некие фотографии. После этого, если "жертва" кликнет по ссылке, червь загружается на компьютер. При запуске загруженного файла происходит активация программы.

Сразу после запуска червь рассылает свои копии по всему списку контактов, а также отключает доступ компьютера к Windows Update и изменяет параметры брандмауэра, внося себя в список безопасных приложений. Кроме того, компьютеры жертв объединяются в зомби-сеть, которая может в дальнейшем использоваться для рассылки спама, проведения атак и других целей.

"