Posted 12 мая 2010,, 03:20

Published 12 мая 2010,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Семья из Биробиджана пытается добиться права взять на воспитание младшую сестру приемных детей

12 мая 2010, 03:20
Чиновники в этом праве приемным родителям отказывают

БИРОБИДЖАН. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Органы опеки Биробиджанского района ЕАО препятствуют семье Махинько объединить под одной крышей родных братьев и сестер. Как сообщает ГТРК «Бира», решение взять на воспитание неродных детей Лариса Махинько приняла три года назад. К тому времени она с мужем уже воспитала троих собственных детей.
Первыми Махинько взяли на воспитание Дашу и Дениса. Затем их родную сестру Валю и трехлетнего брата Егора. В детском доме оставалась их самая младшая сестренка - двухлетняя Настя.
Как сообщила приемная мать Лариса Махинько, это был логичный шаг, обратиться в органы опеки с заявлением с просьбой передать Настю на воспитание именно в их семью, где уже живут ее родные братья и сестры.
Однако, реакция представителей районных органов опеки оказалась неожиданной. Как заявила начальник отдела по делам семьи Биробиджанского муниципального района Светлана Ваулина, в отношении приемной семьи Махинько было направлено обращение в прокуратуру. Чиновники обвинили родителей в ненадлежащем расходовании имущества подопечных детей.
Как пояснила сама Лариса Махинько, «ненадлежащими расходами» представители опеки назвали то, что со счетов старших детей деньги были использованы на ремонт и расширение не очень большого частного дома, где проживает семья.
«Но ведь если бы мы не увеличили жилую площадь с 40 до 100 квадратных метров, - удивляется Лариса,- нам бы просто отказали в праве взять на воспитание Валю и Егора, мол, площадь у вас маленькая».
Как пояснила старший помощник прокурора Биробиджанского района Марина Баселина, каких-либо нарушений в действиях приемных родителей выявлено не было.
«Денежные средства, которые были сняты с одного расчётного счёта приёмных детей, были потрачены на благоустройство дома, то есть на улучшение жизни этих несовершеннолетних детей. Поэтому никакого нарушения федерального закона не было», - пояснила Марина Баселина.
Однако, пока в отношении супругов Махинько шло разбирательство, двухлетняя Настя была передана на воспитание в другую семью. В районной прокуратуре такое решение органов опеки сочли незаконным. В суд уже направлено исковое заявление с требованием расторгнуть договор о передаче на воспитание Насти в другую семью.
Преимущественным правом в данной ситуации пользуются именно супруги Махинько, уверены в районной прокуратуре, так как они уже воспитывают четверых старших братьев и сестер.

"