Posted 12 мая 2010,, 03:07

Published 12 мая 2010,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В загородных лагерях Камчатки отдохнёт более 20 тысяч детей и подростков

12 мая 2010, 03:07
Средняя стоимость путёвки установлена в размере 22 тысяч рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В загородных лагерях Камчатского края в период летней оздоровительной кампании 2010 года отдохнёт больше 20 тысяч детей и подростков - на 1,1 тысячу больше чем в прошлом году. Об этом на заседании правительства Камчатского края сегодня, 12 мая, сообщила руководитель регионального агентства по молодёжной политике Людмила Черемисина.
Для камчатских детей в этом году будут работать 194 лагеря, в том числе 10 стационарных, 61 профильный, 123 лагеря дневного пребывания детей. Около 300 детей и подростков отправятся за пределы региона, чтобы отдохнуть в центрах «Океан» и «Орленок». Еще 1,6 тысячи подростков смогут поработать летом в трудовых бригадах.
На оздоровительную кампанию в 2010 году будет направлено 96,7 миллиона рублей из краевого бюджета (в том числе 62,8 миллиона рублей - на мероприятия по организации оздоровительной кампании в связи с передачей полномочий Фонда социального страхования РФ органам власти субъекта) и 50,5 миллиона рублей из федерального.
Стоимость питания в оздоровительных лагерях дневного пребывания, расположенных на территории Камчатского края, с учетом муниципальных коэффициентов определена в размере 210 рублей в день для Петропавловска, Вилючинска и Елизовского района, 248 рублей в день - для Мильковского, Усть-Камчатского, Соболевского, Усть-Большерецкого, Быстринского районов, 320 рублей в день - для п. Палана, Тигильского, Карагинского, Олюторского, Алеутского районов, 357 рублей - для Пенжинского района.
Средняя стоимость путёвки в загородные лагеря (за исключением государственных и муниципальных учреждений) установлена на 21 день в размере 22 тысяч рублей.
Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю с 12 мая начато обучение персонала оздоровительных лагерей. К началу кампании планируется обучить 1,1 тысячи работников. Приёмка лагерей с дневным пребыванием детей будет осуществляться с 29 мая по 5 июня, приёмка загородных стационарных лагерей - с 5 по 20 июня.
Министерством образования и науки Камчатского края решены вопросы оздоровления детей-сирот и летней, оставшихся без попечения родителей: летом в загородных лагерях в три смены будут отдыхать 417 детей из этих категорий. Из числа детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, планируется оздоровить 2,5 тысячи ребят (в 2009 году - 1,5 тысячи).
В этом году появилась также возможность вывезти значительно больше детей, оплатив им проезд к месту отдыха и обратно, из районов Камчатского края. Это 400 ребят из Соболево, Никольского, Усть-Камчатска, Коврана, Лесной, Тигиля, Оссоры, Каменского, Манил, Паланы. На эти цели планируется затратить 9 миллионов рублей.
Впервые планируется организовать оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Краснодарском крае (50 детей, 26 из которых - дети Корякского округа).
В этом году будет внедрена новая форма оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья и часто болеющих - санаторно-курортное оздоровление на базе оздоровительного лагеря «Восход» с предоставлением комплекса лечебных процедур в сочетании природных лечебных ресурсов с физиотерапевтическими и медикаментозными методами.
Агентством по занятости населения Камчатского края решены вопросы по организации в 2010 году занятости 1,6 тысячи ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Кроме того, будут работать 18 трудовых отрядов в рамках программы «Молодёжные трудовые отряды «Молодая Камчатка». Для организации занятости студентов осуществляется набор в путинные отряды.
Запланировано также оздоровление детей, состоящих на учёте в органах внутренних дел, в специализированных лагерях «Кадет» и «Звезда». Будут работать военно-спортивные лагеря и смены «Нахимовец», «Юный спасатель», «Авиатор», «Раздольный круг», «Ратибор», «Пересвет», экологический отряд «Волонтёр», спортивно-оздоровительные лагеря «Спортивная площадка», «Кикбоксинг», «Вачкажец», в которых отдохнут более тысячи подростков, состоящих на учёте.

"