Posted 11 мая 2010,, 21:57

Published 11 мая 2010,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

"ВИЧ не выбирает. Выбираешь ТЫ!": очередной этап проекта завершен во Владивостоке

11 мая 2010, 21:57
Команда представителей студенческого совета ВГУЭС вела просветительскую работу среди студентов

ВЛАДИВОСТОК. 11 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На днях завершился очередной этап проекта по профилактики ВИЧ/СПИДа . Команда из представителей студенческого совета ВГУЭС, актива иностранных студентов ВГУЭС и студентов других вузов в течение двух месяцев вела просветительскую работу среди студентов и старшеклассников и организовывала семинары в трех вузах города по темам: «Профилактика ВИЧ/СПИДа», «Толерантность, проблемы дискриминации и стигматизации». В результате актуальную и полезную информацию по данной теме получили более 2300 молодых людей.

Напомним, глобальный проект по профилактики ВИЧ/СПИДа «ВИЧ не выбирает. Выбираешь ТЫ!» реализуется на базе ВГУЭС Управлением молодежной и социальной политики университета. Основными участниками проекта являются ВМОО «Жизнь», Генеральное консульство США во Владивостоке, региональный исполнительный комитет партии Единая Россия.

Команда волонтеров ВГУЭС получила высокую оценку специалистов ВМОО «Жизнь»:
- Ребята очень ответственно и серьезно подошли к своему заданию. Каждая команда готовила свой информационный проект для выступления перед студенческой аудиторией. Ребятам необходимо было не только рассказать о самой болезни, путях заражения и профилактике, а еще и ответить на вопросы аудитории. Очень приятно, что на занятиях, которые вели сами студенты, возникали споры, дискуссии, задавались вопросы - это лучшая оценка их работы, - говорит председатель Владивостокской молодежной общественной организации «Жизнь» Елена Войтовская.

- Занятия, безусловно, полезны. О СПИДе так или иначе слышали все, а на занятиях проекта мы получаем наиболее полную информацию. Я считаю, такие лекции надо начинать еще в школе, - уверена Алена Кравченко, студентка специальности «Бухгалтерский учет и аудит».
- Рассеялись многие распространенные мифы. Ребята рассказали обо всем подробно и интересно, - поддержала мнение подруги Елена Мирошенко.

- На занятиях информация была представлена очень лаконично и наглядно, она действительно проясняет многие спорные моменты, связанные с мифами на эту тему, - высказался Илья Чан, студент специальности «Коммерческое дело».

В проекте приняли участие китайские студенты ВГУЭС:

- Такие информационные занятия стали не совсем привычными для китайской аудитории и нам особенно было важно услышать их мнение. Особой благодарности заслуживают китайские студенты - Ван Вэнь Вэнь гр. БМН-07-02 и Яо Шенсюн гр.БЭУ-07-06, которые для подготовки к выступлению перевели на китайский язык весь материал и составили специальные презентации, - рассказала Алла Кленина, тренер проекта.
О необходимости и важности полученной информации рассказывают китайские студенты.
Сунь Тянь ББУ-07-03:
- Такие лекции играют большую роль для будущего здоровья как каждого человека, так и всего общества в целом.
Фань Цинюнь БМН-07-03:
- В Китае студентам таких лекций не читают, но сегодня мы поняли, что они необходимы всем.
Частью проекта стал конкурс дизайна футболок под девизом: «Защити свою любовь!». В конкурсе приняли участие известные художники г.Владивостока и студенты ВГУЭС и ДВГТУ. Футболки будут выставлены на благотворительный аукцион, который пройдет накануне Всемирного дня памяти умерших от СПИДА 14 мая с 16-00 до 18-00 в театре «Андеграунд».
На аукцион приглашаются представители власти, бизнес сообщества г. Владивостока, руководство вузов г. Владивостока, представители думы г. Владивостока, студенты и все желающие принять участие в благотворительной акции.
Средства, полученные в результате аукциона, будут направлены на приобретение витаминов и детского питания для отказных детей с ВИЧ.
По вопросам участия в благотворительном аукционе обращаться к Елене Войтовской, ВМОО «Жизнь» (тел. 50-48-16) или Наталье Федюниной, Управление молодежной и социальной политики ВГУЭС (т.40-40-88).
Наша справка
По экспертным оценкам Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время в мире с ВИЧ/СПИДом живет более 60 млн. человек и более 50% составляют молодые люди до 30 лет. Приморский край занимает первое место на территории Дальневосточного округа по количеству людей, живущих с ВИЧ. На сегодняшний день в Приморском крае выявлено более 8400 тыс. людей с ВИЧ- инфекцией и более 50% составляют молодые люди до 30 лет, 130 детей и подростков (из них 70 детей с перинатальной передачей ВИЧ- инфекции).


Подробнее о медицине на Дальнем Востоке читайте на сайте: http://www.zdv.su/

"