Posted 12 мая 2010,, 04:33

Published 12 мая 2010,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

"Зарплатная" реформа затронула 16 тысяч комсомольчан-бюджетников

12 мая 2010, 04:33
На депутатских слушаниях подведены итоги перехода на новую систему оплаты труда работников муниципальных учреждений

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На депутатских слушаниях в городской думе Комсомольска-на-Амуре подведены предварительные итоги перехода на новую систему оплаты труда работников муниципальных предприятий. На первом этапе реформа затронула более 16 тысяч человек в 147 учреждениях, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Местные парламентарии отметили, что в целом, задачи, которые ставились при переходе на новую систему, решаются. Оплата труда более «тесно» связана с оценкой конечных результатов деятельности работника. Повысилась ответственность руководителей. Труд в муниципальных бюджетных организациях стал более привлекательным для молодых специалистов. В ходе проводимых мероприятий удалось не только не допустить снижения заработной платы, при условии сохранения объёма должностных обязанностей работника, но и добиться её увеличения. Так средняя зарплата врачей повысилась на 7 %, и достигла 29,6 тысяч рублей, младшего медицинского персонала на 8,5 % - до 12,5 тысяч рублей, средний медперсонал стал в среднем получать 16 тысяч рублей. Средняя зарплата у учителей увеличилась на 21% - до 17,6 тыс. рублей, при этом у молодых педагогов отмечается рост зарплаты в 2 раза. У педагогических работников детских садов зарплата стала больше на 27 %. Рост зарплаты в учреждениях культуры составил в среднем 11,5 %. На такую же величину выросла зарплата в учреждениях физкультуры и спорта.
Сегодня осуществляется постоянный мониторинг работы муниципальных учреждений города по новой системе оплаты труда, выявляются и исправляются недоработки.
В тоже время народные избранники отметили, что внедрение новой системы оплаты труда породило и ряд проблем. Так, например, часть работников бюджетной сферы недовольны уравнительным принципом, по которому фактически сравнялись зарплаты специалистов высокой и низкой категории. Отмечалось и то, что оплата труда работников, занятых на низкооплачиваемых должностях, теперь не зависит от качества выполняемых услуг. И, по мнению депутатов, самая главная проблема, которая сильно искажает принципы новой системы - недостаточность финансовых средств, как на местном, так и на региональном уровне, что не позволяет в полной мере установить доплаты стимулирующего характера.
В целом, как отметили в ходе слушаний комсомольские депутаты, переход на новую систему оплаты труда в городе идёт в соответствии с федеральным и краевым законодательством.

"