Posted 11 мая 2012,, 23:03

Published 11 мая 2012,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

26-летний житель Матвеевки может получить два года за уклонение от армии

11 мая 2012, 23:03
Он объяснил свою неявку тем, что уже 9 лет работает в МЧС

ХАБАРОВСК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Прокурором Хабаровского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об уклонении жителя села Матвеевка от призыва на военную службу.
Конституцией России, а также Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, освобождаются от исполнения этой обязанности только по основаниям, предусмотренным указанным законом.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре, 26-летний житель села Матвеевка, признанный годным к несению военной службы, не имея оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва, не явился по ранее полученной повестке на призывной пункт в отдел Военного комиссариата Хабаровского района для отправки к месту прохождения службы.
Обвиняемый вину в совершении преступления не признал, о причинах неявки на сборный пункт пояснил, что не подлежит призыву на военную службу, поскольку с 2003 года проходит службу в Федеральной противопожарной службе по Хабаровскому краю МЧС России.
Однако в соответствии с законом, право на указанную отсрочку должно быть оформлено надлежащим образом, а именно решением призывной комиссии после предоставления необходимых документов. Граждане, не оформившие свое право на отсрочку, являются его утратившими.
Настоящее уголовное дело уже четвертое об уклонении граждан от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, направленное прокурором Хабаровского района в суд в 2012 году.
За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

ак
Фото http://korpunktrf.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=6&Itemid=67

"