Posted 12 мая 2015,, 01:50

Published 12 мая 2015,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Единороссы Приморья против формального подхода к ветеранам войны

12 мая 2015, 01:50
Белорусскую партизанку Анну Соколову партийцы поздравили с Днём Победы у неё дома

Досадная ошибка или недоразумение, но о бывшей участнице партизанского движения в Белоруссии в годы оккупации, а сегодня 90-летней Анне Андреевне Соколовой, жительнице города Артёма, в Приморском региональном отделении «Единой России» узнали только в этом году. И поспешили исправить положение дел. Лидер единороссов края Людмила Талабаева и советник главы Артёмовского городского округа Константин Шпак посетили с праздничным визитом Анну Андреевну у неё дома, чтобы лично поздравить её с 70-летием Победы и преподнести цветы и подарки.

Сейчас бывшая партизанка живёт в семье с дочерью и почти не выходит из дома – не позволяет состояние здоровья. Сказываются и возраст, и пулевое ранение в спину, полученное во время войны. «Иногда очень болит. Делали операцию, но извлечь так и не смогли, глубоко засела», – жалуется Анна Андреевна. И снова обращается в своих воспоминаниях к тем далёким событиям, которые навсегда отпечатались в её памяти, хотя и минуло с тех пор более 70 лет: гибель близких, друзей, соседей, суровый партизанский быт. Помотала её судьба после войны изрядно: Одесса, Казахстан, затем Приморье. Где именно потерялись документы – трудно сказать. Найти сегодня живых свидетелей, которые бы подтвердили участие партизанки Соколовой в движении сопротивления на территории оккупированной Белоруссии, – задача практически неосуществимая. Бывших членов партизанского отряда остались единицы.

Пожелтевшие, полуистлевшие страницы, благодарность за подписью маршала Гречко – «Сержанту в отставке Анне Андреевне Соколовой» – вот и всё, что осталось от тех лет. Потерялись самые важные документы, которые могли бы подтвердить факт участия в военных действиях. Прошедшая всю войну в Белоруссии в партизанском отряде Анна Андреевна Соколова не имеет сегодня никаких льгот и наград, так как не является официально участницей Великой Отечественной войны.

Приморское региональное отделение партии «Единая Россия» готово оказать помощь Анне Андреевне в восстановлении утерянных документов. Как считает Людмила Талабаева, страна должна не только знать своих героев в лицо, но и главным образом заботиться о самих героях.

«Их осталось сегодня так мало, наших ветеранов. И пусть эта женщина формально не признана ветераном, участницей партизанского движения в годы войны, в наших глазах она самая настоящая партизанка Анна Соколова, живая история тех лет», – отметила Людмила Талабаева.

"