Posted 12 мая 2015,, 05:05

Published 12 мая 2015,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

Сергей Нехаев объяснил разницу между ТОР и свободным портом

12 мая 2015, 05:05
Оба режима рассчитаны как минимум на 70 лет

Приморский край готовится ввести в действие две новые схемы привлечения инвестиций – территории опережающего развития и свободный порт. Вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев растолковал, в чём заключается сходство и различие этих двух режимов.

Из шести проектов приморских ТОРов правительство предметно рассматривает пока лишь два: территории «Надеждинская» и «Михайловская». Проекты будут запущены после соответствующего постановления. ТОР предполагает особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, который позволяет формировать благоприятные условия для привлечения инвестиций и ускоренного социально-экономического развития региона.

Оба режима — и свободного порта (СВП), и ТОР — предусматривают для инвесторов уникальные таможенные преференции, налоговые каникулы, снижение административных барьеров, в том числе упрощённый порядок возврата НДС, льготы по налогам на прибыль и на имущество, режим свободной таможенной зоны. Проекты рассчитаны как минимум на 70 лет, для СВП изначально предполагается возможность продления.

Предложение предоставить Владивостоку статус свободного порта с привлекательным, облегчённым таможенным режимом исходило от президента России Владимира Путина в послании Федеральному Собранию в декабре 2014 года. Концепцию закона подготовило Минвостокразвития, обсудила общественность и одобрило Государственно-правовое управление президента. Документ готовится к рассмотрению в Госдуме РФ.

Различия же заключаются в том, что, например, ТОР может территориально входить в зону свободного порта, но при этом резиденты территорий опережающего развития не могут быть резидентами СВП, а также иметь филиалы и представительства за пределами ТОР. Вместе с тем резиденты СВП вправе осуществлять свою деятельность на ТОРах, расположенных в зоне свободного порта, арендовать объекты инфраструктуры на других приморских ТОРах.

Если территория опережающего развития обеспечивается инфраструктурой за счёт бюджетных средств, то инфраструктурное обеспечение СВП не предусмотрено.

К особенностям свободного порта относится режим «Открытое небо», возможность безвизового въезда на 7 суток для иностранных граждан, прибывающих в Россию через международный аэропорт Владивостока, единый налог в 10 процентов.

Сергей Нехаев заявил, что каждая компания, независимо от срока её деятельности на территории края, получит возможность выбора: продолжить свою деятельность в статусе резидента ТОРа или свободного порта.

"