Posted 12 мая 2015,, 02:08

Published 12 мая 2015,, 02:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске в мае подорожает проезд в общественном транспорте

12 мая 2015, 02:08
За одну поездку в автобусе придётся выложить 20 рублей, в трамвае и троллейбусе — около 21,5 рубля

В Хабаровске в конце мая подорожает проезд на общественном транспорте. Билет на поездку в трамвае или троллейбусе может вырасти до 21 рубля 77 копеек. Именно такой предел обозначен в постановлении об установлении предельной стоимости проезда и провоза багажа в электротранспорте. Документ разместил в своём онлайн-журнале блогер Денис Бутенко. Комитет по ценам и тарифам правительства Хабаровского края датировал постановление 7 мая.

Этим же числом датировано постановление об удорожании проезда в автобусах. В нём закреплён максимальный тариф в 20 рублей.


Как писало РИА «Восток-Медиа», в январе этого года транспортники заявляли о поднятии цен на свои услуги в июле. Перевозчики готовили обоснование повышения стоимости разовой поездки до 20 рублей. Директор автотранспортного предприятия № 1 Алексей Деменок говорил о тарифе в 26 рублей. Также агентство сообщало, что по заявлениям руководства местного трамвайно-троллейбусного управления электротранспорт Хабаровска работает себе в убыток.

Последний раз поездки в общественном транспорте в краевой столице дорожали в октябре прошлого года. Власти разрешили владельцам маршруток повысить цены с 18 до 24 или 30 рублей в зависимости от длины рейса. Также чиновники обязали водителей микроавтобусов возить пассажиров только сидя. Однако это требование перевозчики перестали соблюдать вскоре после нововведения. Пассажиры пытались бойкотировать подорожание, местные партийцы даже выходили на митинги. Однако ситуация с той поры не изменилась.

Весной прошлого года в Хабаровске подорожал проезд в трамваях и троллейбусах с 15 до 18 рублей. До этого цены на услуги электротранспорта не менялись три года. Билеты на автобус в краевом центре в последнее время дорожают каждый год на два рубля.

"