Posted 12 мая 2016,, 00:57

Published 12 мая 2016,, 00:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Свечи Памяти зажглись в Светлогорском детском доме

12 мая 2016, 00:57
Волонтёры ЛуТЭКа провели со своими подшефными патриотическую акцию
Сюжет
ДГК

Работники филиала «ЛуТЭК» Дальневосточной генерирующей компании (АО «ДГК») провели патриотическую акцию «Георгиевская свеча Памяти» в детском доме посёлка Светлогорье и вместе с воспитанниками и педагогами прошли колонной по улицам таёжного посёлка, держа в руках зажжённые свечи в память о солдатах Великой Отечественной войны.

В ходе акции ребята узнали о значении символов Победы и Памяти. Во время торжественного шествия по улицам посёлка к ним массово присоединялись ветераны, жители Светлогорья вместе с детьми, благодарили организаторов за достойное, нужное дело. Завершилась акция праздничным салютом на площади посёлка.

К этой акции, посвященной 71-й годовщине Великой Победы, и энергетики, и светлогорские ребята готовились заранее. ЛуТЭК с помощью Центра внешкольной работы посёлка Лучегорск специально изготовил и торжественно вручил своим подшефным георгиевские броши. Воспитанники детдома выступили перед друзьями-энергетиками с композицией-попурри на темы песен и стихов военных лет.

«Сегодня мы вместе с волонтёрами ЛуТЭКа зажгли свечи в память о наших героях-солдатах, сражавшихся с фашистами. Когда держишь в руке свечу, поёшь песни, которые пели они, появляются слезы. Они ценой своей жизни подарили нам жизнь и мир. Начинаешь понимать, как страшна была война и что такое для нас Победа», – делятся своими впечатлениями ребята.

При всесторонней поддержке руководства ПАО «РАО Энергетические системы Востока», АО «ДГК» ЛуТЭК третий год шефствует над детским домом в посёлке Светлогорье, реализуя программу ПАО «РусГидро» по социальной и профессиональной адаптации детей, оставшихся без родительского попечения. Волонтёрская работа включает в себя уроки труда, патриотического воспитания, профориентации, укрепление учебно-технической базы учреждения, культурные и спортивные мероприятия, организацию летнего отдыха детей.

"