Posted 12 мая 2017,, 06:55

Published 12 мая 2017,, 06:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровчане становятся жертвами мошенников из-за жалости к животным

12 мая 2017, 06:55
Звонок по объявлению о раздаче щенков обходится горожанам в 700 рублей

Жители дальневосточной столицы жалуются на телефонных мошенников, которые спекулируют на жалости к четверолапым питомцам. В сети Интернет появляются объявления о раздаче в добрые руки породистых щенков. Но, пытаясь связаться с контактным лицом, хабаровчане отмечают, что со счетов их мобильных телефонов пропадают крупные суммы денег.

Спасти жизнь щенка и стать владельцем хаски, не заплатив ни копейки — весьма заманчивое предложение. Поэтому жительница города Нина Макуха сразу же откликнулась на объявление, которое нашла в Интернете. Душевный порыв любительницы животных не остановило даже возникшее подозрение: номер телефона, указанный в интернет-сообщении, явно зарегистрирован за пределами Хабаровского края. Географических привязок к региону также не было.

«Без задней мысли позвонила, и мне ответили — буквально три секунды, и трубку положили. Ну, думаю, надо перезвонить. И тут мне приходит СМС, что у меня со счёта сняли 700 рублей», — пожаловалась женщина.

Пострадавших на сегодняшний день — уже десятки. Подобные рассылки в популярных мессенджерах и на досках объявлений в Интернете сейчас идут потоком — это отмечают профессиональные заводчики собак. В общих группах были призывы спасти псов от усыпления в ведомственных питомниках. Верх абсурда — предложение срочно разобрать 18 маленьких далматинов из одного помёта.

«Во-первых, это бред, что 18 щенков у далматина. А во-вторых, породу-то выбрали не очень популярную — её сейчас у нас вообще днём с огнём не сыщешь», — рассказала корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» руководитель клуба собаководства Наталья Гриншпун.

Этого достаточно, чтобы понять: свои сети расставили мошенники. Операторы сотовой связи советуют сразу проверить подозрительный номер телефона и его привязку к региону — эта информация есть в открытом доступе в Интернете. Можно узнать и дополнительные персональные данные автора объявления, если поискать упоминания о нём в Сети.

«Есть номера откровенно мошеннические, и если вы видите, что с баланса списались такие суммы денег, достаточно ощутимые, здесь лучше сразу звонить оператору. По горячим следам оператор может раскрутить это дело и вернуть деньги абоненту», — пояснил пресс-секретарь Дальневосточного филиала оператора сотовой связи Дмитрий Кошевой.

Распутать преступную схему сотовые операторы готовы и сейчас — если понадобится, с помощью полицейских. Но хабаровчане, которые пострадали от мошеннических действий, должны обратиться к правоохранителям.

"