Posted 11 мая 2017,, 22:40

Published 11 мая 2017,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Хабаровские медсёстры первыми примут тёплые пожелания

11 мая 2017, 22:40
Весь мир отмечает праздник этой профессии

Сегодня, 12 мая, во многих странах мира отмечают Международный день медицинской сестры. Этот профессиональный праздник посвящён представительницам одной из самых гуманных специальностей.

Медицинские сёстры — это специалисты, получившие начальное профильное образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными. Представители этой деятельности — обязательные помощники докторов, ведь именно они на протяжении всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. В настоящее время медицинские сёстры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большую долю услуг оказывают именно они. А профессиональный праздник отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок — Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856 годы) организовала первую в мире службу сестёр милосердия.

Хотя фактически празднику уже более 150 лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая, с момента объединения сестёр милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестёр. Эта ассоциация и приняла решение отмечать данный праздник в день рождения Флоренс Найтингейл.

В России Международный день медицинской сестры стал особой датой в 1993 году. И к этому дню в ряде медицинских учреждений проходят различные мероприятия научно-практического направления (конференции, семинары и круглые столы, посвящённые пропаганде здорового образа жизни, совершенствованию профессиональной компетентности и развитию личностного и творческого потенциала сестринского персонала) и развлекательного характера — профессиональные конкурсы и смотры, КВН, праздничные концерты.

"