Posted 11 мая 2017,, 23:53

Published 11 мая 2017,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

«Хмельная» селёдка вызывает у приморцев нездоровое влечение

11 мая 2017, 23:53
Россельхознадзор сбит с толку массовой алкоголизацией заливной рыбы

В Приморье многократно участились случаи попадания на прилавки рыбных продуктов с непомерным содержанием спирта, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

«В то время, как российские власти прилагают усилия к уменьшению потребления алкоголя и ограничению его рекламы, продукция ряда местных производителей, напротив, своим спиртовым запахом может возбуждать нездоровое влечение», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Только за последнюю неделю эксперты забраковали 7 партий готовой заливной сельди, печёных голов кеты и рыбных рулетов горячего копчения. Причиной этому стал резкий и неприятный спиртовой запах. Стоит отметить, что лабораторные специалисты Россельхознадзора в прошлом никогда не сталкивались со столь частым попаданием «пьяной» селёдки в оборот. Ранее таких случаев регистрировали максимум от 1 до 3 в месяц. Сегодня же эксперты могут учуять бракованную продукцию до 7 раз в неделю.

Общее увеличение случаев, когда пищевые продукты имеют неправильные вкус, запах и внешний вид, стало наблюдаться с начала 2017 года. На сегодняшний день специалисты не могут точно сказать, какова настоящая причина массовой «алкоголизации» заливной рыбы в крае.

"