Posted 12 мая 2017,, 07:33

Published 12 мая 2017,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Мужчины в Приморье начинают думать о гипертонии ближе к 50

12 мая 2017, 07:33
Между тем врачи призывают задуматься о показателях артериального давления пораньше

Накануне в администрации Приморья состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, сообщает РИА «Восток-Медиа». Эксперты – главные внештатные специалисты краевого департамента здравоохранения - подробно рассказали о том, какие факторы провоцируют гипертонию, чем она опасна и какие меры профилактики доступны каждому.

Краевой центр медицинской профилактики провёл опрос среди населения Приморья по поводу информированности о гипертонии. Выяснилось, что женщины знают об этом больше мужчин. Молодые мужчины от 20 до 40 лет вообще зачастую не представляют, что такое артериальная гипертония и насколько она опасна. Из всех опрошенных в этой категории только 2 % лечатся от гипертонии, хотя и нерегулярно. В то же время мужчины в возрасте от 50 лет уже хорошо знакомы с симптомами повышенного давления и следят за своими показателями. В этой возрастной группе от гипертензии регулярно лечатся порядка 75 % граждан. Основные факторы риска заполучить высокое давление - курение, чрезмерное употребление алкоголя, стрессы и неправильное питание. Женщины в возрасте 20-40 лет и старше наиболее осведомлены о гипертонических болезнях. Поэтому большинство из тех, кому необходимо лечение, получают его регулярно.

В региональный сосудистый центр попадают пациенты с осложнениями в области артериальной гипертензии и сахарного диабета, которые перенесли острый инсульт или инфаркт. Основной контингент получающих лечение - граждане от 60 лет, тем не менее есть пациенты намного моложе. Как рассказала заведующая Региональным сосудистым центром краевой клинической больницы № 1 Елена Хлудеева, врачи стараются оказать максимальную помощь для пациентов всех возрастов, но особое внимание уделяется предотвращению обострений у граждан от 40 лет.

«Если учесть, что число гипертоников среди старшего поколения - это закономерное явление, то стоит отметить, что основная задача нашего центра - предотвратить осложнения у граждан от 40 до 60 лет. В этой возрастной категории люди могут избежать многих проблем, выполняя некоторые рекомендации», - отметила врач высшей категории.

Также Елена Хлудеева отметила, что в крае растёт число гипертоников среди детей и подростков, и объяснила это проблемой неправильного питания и сидячим образом жизни, который приводит к лишнему весу в любом возрасте.

По словам экспертов, за последние годы в Приморье повысилась эффективность лечения артериальной гипертонии. Этому способствуют не только новое оборудование и поступление в ряды медработников молодых специалистов, но и высокий уровень организации медицинской помощи. Современная аппаратура и лекарства приобретаются для стационаров в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. В целом же работа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний ведётся во исполнение указов президента РФ.

Как рассказал главный внештатный невролог краевого департамента здравоохранения, заведующий неврологическим отделением краевой клинической больницы № 1 Дмитрий Новиков, успех лечения зависит не только от врачей, но и в большой степени от пациентов.

«Мы оказываем медицинскую помощь пациентам, которые вовремя не проконтролировали своё самочувствие, что привело к осложнениям. Тем не менее бывают и случаи, когда пациент поступает на лечение уже с затянутым острым состоянием. Например, если человек приступает к лечению через три дня после случившегося инсульта, уже парализованный. За этим, конечно же, должны следить не только больные, но и их родственники, чтобы в случае необходимости лечение было эффективным», - отметил невролог.

Специалисты департамента здравоохранения напомнили, что проявлять интерес к своему здоровью - в первую очередь забота самих граждан, поскольку многие заболевания поддаются профилактике на ранних стадиях. Это относится и к гипертонии. Регулярный контроль артериального давления должен, по мнению врачей, стать привычной процедурой для каждого человека – и это многим поможет избежать осложнений, сохранив здоровье на годы.

"