Posted 12 мая 2017,, 02:45

Published 12 мая 2017,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Хабаровском крае нашлись детсады с негодными туалетами и без канализации

12 мая 2017, 02:45
По образовательным учреждениям с проверкой прошлись прокуроры

В районе имени Полины Осипенко Хабаровского края сотрудники прокуратуры проверили, как соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы в детских садах. Объектами проверки, в которой также участвовал специалиста Роспотребнадзора, стали образовательные учреждения районного центра и села Владимировка.

Выяснилось, что в детских садах есть такие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, которые представляют угрозу жизни и здоровью как воспитанников, так и работников детского сада. Это привело к судебным разбирательствам с администрацией этих учреждений.

«Так, в ходе проверки выявлены нарушения, связанные с несоответствием туалетных комнат требованиям законодательства, отделкой стен детских садов материалами, исключающими влажную уборку, отсутствуем внутренней канализации. Имеются нарушения в работе пищеблока и порядка обращения с отходами», — утонили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В результате руководителей организаций оштрафовали на сумму в размере 3 000 рублей, а к образовательным учреждениям и администрации муниципального района имени Полины Осипенко в интересах несовершеннолетних воспитанников прокуратура предъявила иски с требованиями устранить допущенные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

После того, как в деле разобрался суд, он согласился с требованиями прокурора и полностью их удовлетворил. Надзорное ведомство возьмёт исполнение этих решений на контроль после того, как они вступят в законную силу.

"