Posted 12 мая 2018,, 12:08

Published 12 мая 2018,, 12:08

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Приморцы боятся покупать кур: в крае произошла вспышка птичьего гриппа

12 мая 2018, 12:08
В Приморском крае на птицефабрике в Надеждинском районе зарегистрировала вспышка птичьего гриппа. Среди населения региона назревает паника – люди боятся покупать курицу, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На сайте управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области появилось официальное подтверждение случившемуся. Специалисты проверили биологические материалы трупов птицы на ООО «Надеждинская птица» (посёлок Новый, Надеждинский район). Результатом лабораторных исследований стал РНК вируса гриппа птиц типа «А».

О случившемся ведомство сообщило во все заинтересованные службы Приморского края, а также управления ветеринарии соседствующих Приморью территорий.

К слову, из-за высокой способности к изменению вируса, гриппом птиц болеют домашняя и дикая птица, многие виды животных и даже человек. К симптомам заболевания относятся угнетённое состояние, отсутствие реакции на окружающих, необычное поведение, нарушение движения. Отмечаются затрудненное дыхание, кашель, чихание, истечения из носа, опухание и посинение гребня и сережек у кур.

Человек может заразиться после контакта с больной птицей, воздушно-капельным и алиментарным способом, то есть с пищей. Кроме того, опасны выделения заражённых птиц (истечения из носа, глаз, фекалии), которые, попадая в воздух и воду, могут стать источником заражения при купании. Попав в воду, вирус может сохраняться до месяца, а при пониженных температурах и дольше. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больной птицы без достаточной тепловой обработки.

«Не следует покупать для употребления в пищу мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов, а также в случае, если продукты не имеют ветеринарных документов подтверждающих их качество и безопасность», - предупредили в ведомстве.

Между тем, новость о вспышке гриппа уже стала причиной беспокойства граждан. Местные жители рассылают друг другу сообщения об опасной продукции, рекомендуют воздержаться от покупки кур.

"