Posted 12 мая 2020,, 08:51

Published 12 мая 2020,, 08:51

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Блогерам закон не писан? Приморцев зовут в групповой тур по краю во время эпидемии

12 мая 2020, 08:51
Число заболевших коронавирусом в Приморье продолжает расти. Как ни парадоксально, вместе с ним увеличивается и количество нарушителей режима самоизоляции. Виной тому — не только теплые деньки, но и публикации некоторых местных блогеров о групповом отдыхе на природе.
Сюжет
COVID-19

В то время как власти Приморья просят жителей края потерпеть еще какое-то время и по возможности оставаться дома, поскольку обстановка с распространением коронавируса в крае продолжает ухудшаться, число нарушителей режима самоизоляции растет. Провоцируют людей пренебрегать действующими ограничениями не только май и теплая погода. Свою лепту вносят и некоторые популярные блогеры.

Так в самый разгар эпидемии Вероника Цыпченко — предприниматель, владелица салона дверей «Легкие идеи», инста-блогер с аудиторией почти в 68 тысяч подписчиков опубликовала пост о том, как в период майских праздников организовала групповой тур в село Безверхово Хасанского района Приморья.

«Просто я решила сгонять в спокойное, интересное и местническое место в с. Безверхово со своим психотерапевтом. В итоге случайно собралась компания людей, абсолютно разных и классных! И мы супер спонтанно организовали две машины, продали билеты и погнали по красивым местам нашего края! Поездка получилась волшебная, так как с нами ехала @tara_ville и у всех была возможность пообщаться, задать вопросы и у многих даже решились сложные личные задачи! КРУТООООО! Я счастлива, что оказалась инициатором такого полезного путешествия! Для тех, кто хочет повторить или впервые поехать в наш #ТУРVS готовьтесь скоро анонсирую следующую дату», — написала в своем инстаграм-аккаунте Вероника Цыпченко (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены).

Пост сопровождался фотографиями компании минимум из 7 человек. Участники тура сняты на морском берегу, на сопке, на лужайке, в кузове пикапа — все они без масок, о соблюдении социальной дистанции тоже речи не идет.

Аналогичный пост есть и на странице психотерапевта Тары Ройлян, которая была участницей тура. Правда, ее аудитория намного меньше — она насчитывает лишь более тысячи подписчиков, да и призывов поехать групповое путешествие публикация психотерапевта не содержит.

Между тем подписчицы Вероники Цыпченко буквально выстроились в очередь, чтобы принять участие в следующем выезде. Из более чем 50 комментариев только один содержал вопрос: «А как же вирус и самоизоляция?». На что блогер ответила, что про вирус она не знает, его они в поездке не встретили.

Отметим, что чуть более месяца назад Вероника Цыпченко размещала в своем инстаграме посты совсем иного содержания. Вот фрагмент публикации от 28 марта:

«…я держалась, не писала долго, но сегодня меня УБИВАЕТ ваша БЕЗ ОСОЗНАННОСТЬ!!! Хочется КРИЧАТЬ! ЛЮДИ! ОДУМАЙТЕСЬ! Только мы с вами вместе можем уберечь себя и свой мир от распространения (эмодзи в виде вируса – прим.ред.). STOP прекратите слать смс приглашения на #spa и говорить о том, что у вас все отработано! Вы, что реально не понимаете масштаб?! Какие могут быть выезды с друзьями на шашлыки? Какие сборы на интеллектуальные игры!! Как так вы еще не закрыли ТЦ?!! ВЫ (не умные люди – прим редакции)??!!!»

Напомним, что вчера президент России Владимир Путин заявил о начале поэтапного снятия ограничений, подчеркнув при этом, что власти каждого региона будут принимать такие решения самостоятельно, исходя из ситуации на местах. Между тем губернатор Приморья Олег Кожемяко считает, что снимать ограничения в крае пока рано — темпы распространения заболевания в регионе остаются высокими. Режим самоизоляции в крае продлен до 31 мая включительно.

"